Женщинам заплатят по 900 долларов за поедание бананов

Переглядів: 1365

13 березня 2016 09:40

Женщинам заплатят по 900 долларов за поедание бананов фото
Ученые из Университета штата Айова собираются испытать генетически модифицированные бананы, созданные для борьбы с дефицитом витамина А. Для испытания они выбрали 12 женщин и будут платить им по $900 за поедание бананов.

По условиям эксперимента, участницам предстоит в течение четырех дней съедать по 3 банана, из которых один будет генетически модифицированным. В ходе исследования у женщин будут брать пробы крови.

Генетически модифицированные бананы, используемые для эксперимента, богаты бета-каротином, который в организме превращается в витамин А. Их создатели - Квинслендский технологический университет (Австралия) и фонд Билла и Мелинды Гейтс – рассчитывают выращивать эти бананы в Уганде. В этой африканской стране дефицит витамина А у населения является острой проблемой и генетически модифицированные бананы могут помочь в ее решении. Конечно, сперва они должны доказать свою эффективность и быть одобренными к употреблению.

"В Уганде и других африканских странах дефицит витамина А напрямую влияет на детскую смертность от инфекционных заболеваний, - уверяет профессор айовского университета Венди Уайт. Разве это не прекрасно, если бы эти бананы могли уберечь детишек от смерти от малярии или кори?".

Впрочем, не все разделяют точку зрения профессора Уайт. Противники испытания собрали более 50 тысяч подписей под петицией с требованием остановить исследование. Они обеспокоены вопросами безопасности участниц и интересуются, были ли они предупреждены о всех возможных рисках эксперимента.

Источник: nv.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: