Ученым удалось вырастить мини-мозг из стволовых клеток

Переглядів: 1208

12 березня 2016 18:20

Ученым удалось вырастить мини-мозг из стволовых клеток фото
Балтиморские биотехнологи из Университета Джонса Хопкинса под руководством профессора Томаса Хартунга вырастили из стволовых клеток мозг в миниатюре. Искусственный орган исследователи намереваются использовать для различных неврологических, цитологических и других экспериментов. Об этом говорится в докладе на сайте НИИ учреждения.

По словам медиков, с наличием в качестве исследовательского материала мини-мозга будет намного проще моделировать развитие различных нейродегенеративных заболеваний, от которых пока еще не найдено эффективное лекарство и/или терапия - болезни Паркинсона, Альцгеймера, Лу Герига и другие.

Выращенный "мозг" имеет совершенно миниатюрные размеры - около 350 мкм, то есть, не виден невооруженным глазом. Большой плюс, утверждают медики, в том, что в чашке Петри за один раз можно вырастить до тысячи таких "органов". Объекты создаются из индуцированных плюрипотентных (стволовых) клеток, которые "программируют" в течение двух месяцев. Кроме нейронов, в мини-органе воспроизводятся астроциты, олигодендроциты и другие специфические типы клеток, необходимые для генерации и передачи импульсов.

Ученые намерены запатентовать методику выращивания мини-мозга. Имплементировать ее в медпрактику уже в этом году будет предприятие Хартунга Оrganome.

Источник: ЛІГА.net


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: