Как во Дворце Масленицу гуляли

Переглядів: 1503

11 березня 2016 08:43

Как во Дворце Масленицу гуляли фото
Фоторепортаж Сергея КРЫЛОВА: Веселая Масленица во Дворце творчества.
10 марта во Дворце детского и юношеского творчества торопили Зиму, чтобы побыстрее ушла, Весну зазывали, Масленицу сжигали, чтобы на целый год избавиться от бед и напастей.

Во внутреннем дворике Дворца собрались кружковцы от мала до велика. Культорганизатор Дворца творчества Инна Голодова и ее помощники-скоморохи пригласили ребят поиграть в веселые игры, покричать кричалки, достойно отметить праздник Масленицы. Воспитанники Дворца и олений круг водили, и за дударем гонялись, и "кормили" варениками прожорливых гостей, и блины "пекли". А сколько веселья и шуток вызвал вопрос о том, какие начинки блинов и вареников знают дети. Оказалось, в блинчики можно завернуть и малину, и голубику, и картошку с печенью, и грибочки, и "вареники с варениками" (по-видимому, это был ответ от самого голодного участника праздника, который не пообедал после школы).

Кульминацией празднования стало сжигание чучела Масленицы, символизирующееся с исчезновением всего негативного: холода, тьмы, болезней, невзгод. Насмотревшись на то, как языки пламени "слизывают" Масленицу, кружковцы разошлась по своим комнатам, где с удовольствием отведали блинов, напеченных мамами и бабушками, а у старших воспитанников - девчонками-хозяюшками. 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: