Наследники Кобзаря соревновались в МАН

Переглядів: 2129

10 березня 2016 15:34

Наследники Кобзаря соревновались в МАН фото
Фото Сергея КРЫЛОВА: Юные поэты читают собственные стихи, посвященные Кобзарю.
9 марта в Малой академии наук ученической молодежи стартовала традиционная Шевченковская неделя. В этом году она носит название "155 лет без Шевченко".

С 9 по 11 марта в МАН проходят мероприятия, направленные на популяризацию творчества Кобзаря, сохранение традиций украинской национальной культуры, воспитание у молодежи уважения к языку и традициям своего народа, привлечение одаренных молодых людей к творческой, исследовательской, научной деятельности.

В день открытия Шевченковской недели в музее Т. Шевченко в МАН состоялась встреча юных поэтов городских школ с поэтами литературного объединения им. Павла Ловецкого Николаем Процюком и главой ЛИТО Светланой Непомнящей. Литераторы вместе с методистом горуо Светланой Романенко стали членами жюри на конкурсе авторских стихотворений, посвященных Кобзарю. Они оценивали оригинальность мышления, собственную творческую неповторимость, выразительное чтение своего стихотворения конкурсантами.

Как рассказала методист МАН, Заслуженный учитель Украины Валентина Курманская, в проведении Шевченковской недели принимают участие более 150 поклонников творчества Кобзаря, а в конкурсе собственного творчества - 31. Одним из тех юных поэтов, кто представил на суд жюри свои стихи, стал ученик 7 класса гимназии-5 Виталий Анненков.

- Я читал свое стихотворение, написанное по мотивам стихотворения Тараса Григорьевича "Менi тринадцятий минало...", - рассказывает Виталий. - Я постарался войти в образ 13-летнего Тараса и решил рассказать, что люди заняты своими делами и часто не обращают внимания на красоту природы и чувства окружающих их людей. А еще я сравнил его жизнь и свою и понял, что есть большая разница - ему было намного труднее, но, несмотря на это, он радовался солнечным лучам, зеленой листве. Нам этого сейчас не хватает.

По словам Виталия, он пишет много стихов на разные темы, а вдохновляют его на стихосложение самые простые вещи. Например, как-то он шел с занятий в музыкальной школе (Виталий играет на трубе, гитаре и фортепиано) и увидел, что на деревьях уже начинают распускаться листья. Сорвал один, пришел домой и написал о нем стихотворение на тему весны и пробуждения жизни.

По итогам конкурса собственного творчества В. Анненков завоевал гран-при. Обладателями первых мест стали ученица 10 класса гимназии-10 Дарья Попова и семиклассница ООШ-13 Оксана Скалеух. Вторые места присуждены Элеоноре Бедюх (9 кл., ООШ-20) и Ксении Цеомашко (7 кл., СШ-25). Жюри присудило третьи места восьмикласснице ООШ-7 Диане Фурман, ученице 6 кл. гимназии-19 Софии Филиппенко и семикласснице СШ-25 Валентине Ясинской. Все победители были награждены грамотами управления образования и памятными подарками от спонсоров. А председатель ЛИТО пообещала, что лучшие произведения юных поэтов будут опубликованы на страницах газеты "Мелитополь литературный".


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: