Виктор ПРОСКУРНЯ, главный редактор «МВ»: День за днем

Переглядів: 976

1 липня 2008 17:42

Виктор ПРОСКУРНЯ, главный редактор «МВ»: День за днем фото
Коммуналки, увы, существуют и сегодня, но такой сериал невозможен в принципе. Ушло что-то главное, очень важное - ушло безвозвратно из человеческих отношений. Да и многие нынешние праздники вызывают разве что ухмылку.

В субботу-воскресенье в календаре было сразу два праздника - День Конституции и День молодежи. Когда наши госмужи, а вслед за ними и деятели местного масштаба с серьезными лицами бубнят по бумажке о значимости Основного Закона, даже не знаешь, смеяться или плакать. Такое впечатление, что мы, простые граждане, живем с ними, людьми при власти, в разных странах. Да оглянитесь же вокруг! Какое равенство граждан перед законом? Какие права на какое бесплатное здравоохранение, образование? Кого мы хотим обмануть?

Еще более надуманным выглядит День молодежи, который, кстати, в Украине празднуют аж два раза в год - в июне и в августе. «Тостуемых», чьи возрастные границы официально не определены, спешат поздравить политики самых разных мастей - по-отечески (по-матерински) напутствовать, похлопать по плечу. Судя по количеству «тостовавших» на этот раз, очередные выборы не за горами. Если бы только молодежь на эти выборы ходила...

В Мелитополе два праздника, как и другие всенародные торжества, объединили два обстоятельства. Во-первых, транспаранты: уж не знаю, кому пришла в голову идея сделать лозунги универсальными, но идешь по улице - и глаз радуется. «Святкуймо разом!», «Любіть Україну, всім серцем любіть!» - железобетонные призывы на все случаи жизни и большая экономия для бюджета.

Второй объединяющий фактор - количество спиртного, выпитого на душу населения. Вот здесь она, наша молодежь, кому хочешь фору даст. Молодые американцы, приезжавшие недавно в Мелитополь, после прогулки по парку долго в себя приходили. У них-то, за океаном, даже пиво продают только тем, кому исполнился 21 год, а за распитие в общественном месте могут (в любом возрасте!) и в кутузку забрать. А у нас - раздолье: пей, хоть залейся! И пьют, крепко пьют, обеспечивая торговле немалую выручку, себе - тяжкое похмелье, а родителям - душевные раны. День за днем пьют, праздник за праздником.

Поскольку законы у нас, начиная с Конституции, не работают, то и победить это зло сегодня вряд ли возможно. Но стремиться к этому нужно. Если мы, конечно, не хотим превратиться в спившуюся нацию.



Имя:
Ваш комментарий:

Цензор
1 липня 2008 г. (17:47)
Это статья - классный пример, как на пустом месте власть обгадить. И киевскую, и мелитопольскую. Ну не нравится автору День Конституции, День молодежи, наша молодежь, "бюджетные" экономные растяжки... Логично... мне тоже не особо нравится... Но обгадить власть - у МВ всегда получается. С одной стороны, рекламируя на своем сайте программу деятельности правительства Тимошенко, с другой обгадить государственный праздник... и обвинить всеукраинских политиков в демагогии... Виват журналистскому перу... Кстати... а может надо с себя начинать?
sven
1 липня 2008 г. (18:43)
А насчёт того,что в Америке пьют меньше нашего,так это бред сивой кобылы!!!Да,спиртное продают с 21 года,но!молодёжь таблетки экстази тоннами жрёт,им и пиво не надо,так что пан Проскурня нечего на нас переть,пусть америкосы сраные на себя посмотрят,дерьма всякого у них поболее нашего будет!!!А насчёт того,что распитие в общественном месте запрещено,так они бухают до поросячего визга по своим хатам!!! :-) :-P :-|
циник
2 липня 2008 г. (10:01)
Свен, не надо ля-ля. Вы такой наивный, думаете наши не принимают? Вместо экстази в ход идут всевозможные димидролы, растения (например семена белодонны), на рынке под крышей ментов цигане толкают ширку. А насчет выпивки - апперетив принимается в парке, на глазах у бедных зашуганых ментов, а апофеоз проходит под нашими с вами окнами (как вариант - в садиках).
sven
2 липня 2008 г. (14:17)
Цинику:согласен с вами на 100%!Только вы забыли про клей"Момент" в пакете,пшик дихлофоса в бокал пива и антифриз!А насчёт цыган и ментов так это отдельная тема,там все в доле,все довольны! :-)

Схожі новини: