С 5 марта украинцы за сутки смогут снимать вдвое больше наличных в банкоматах и кассах

Переглядів: 1713

4 березня 2016 14:45

С 5 марта украинцы за сутки смогут снимать вдвое больше наличных в банкоматах и кассах фото
500 тысяч гривен в сутки наличными (вместо 300 тысяч) разрешит снимать через банкоматы и кассы Национальный банк Украины – такое заявление вчера вечером на пресс-конференции сделала председатель Нацбанка Украины Валерия Гонтарева. Также Нацбанк, по ее словам, планирует повысить максимальную сумму продажи наличной иностранной валюты с 3000 до 6000 грн. в гривневом эквиваленте. Со счетов банков вкладчики смогут снимать наличных в иностранной валюте и банковских металлах до 50 тыс. гривен в сутки (было 20 тыс. грн.).

Причину такой щедрости В.Гонтарева объяснила тем, что народ постепенно восстанавливает доверие к банковской системе, а валютный рынок Украины постепенно стабилизируется. Напомним, что прежние ограничения на валютном рынке действуют с марта 2014 года. Они были введены как временные, чтобы «способствовать поддержанию равновесия на денежно-кредитном рынке».

Банкиры же Мелитополя, с которыми автору этих строк удалось переговорить, далеко не так оптимистичны в оценках банковской системы, но своих имен и мнений просили не указывать. Сайт Нацбанка тоже пока молчит об этих важных нововведениях. 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: