Мелитопольского судью не устраивает пенсия 12 тысяч гривен

Переглядів: 1935

3 березня 2016 09:00

Мелитопольского судью не устраивает пенсия 12 тысяч гривен фото
На днях Мелитопольский горрайонный суд открыл производство по административному иску в отношении Мелитопольского отделения Пенсионного фонда. Истец – отставной судья мелитопольского же суда Владимир Баранов.

В своем иске Владимир Игоревич требует от ПФУ выплатить ему причитающуюся пожизненно пенсию в размере 90% от оклада действующего судьи.

Оказывается, целых двадцать лет в Украине отставные судьи, проработавшие более 20-ти лет, получали 80% от оклада судьи, а за каждый год свыше двадцатилетнего срока получали еще надбавку в размере 2% от оклада. Впрочем, максимальный размер судейской пенсии не мог составлять более 90% от оклада действующего судьи.

Однако, не так давно соответствующее законодательство претерпело изменения. И теперь судьи-пенсионеры стали получать 60 процентов судейской зарплаты.

Следует отметить, что на сегодняшний день оклад судьи составляет 15 минимальных зарплат. И это значит, что 90% от зарплаты судьи – это более 18, 6 тысяч гривен. Соответственно, 60 процентов – это «всего лишь» 12,4 тысячи гривен.

В отставку Владимир Баранов ушел в 2014 году.

источник: Наш город


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: