В Мелитополе пенсионеры самостоятельно взялись за прочистку канализации

Переглядів: 1602

2 березня 2016 15:46

В Мелитополе пенсионеры самостоятельно взялись за прочистку канализации фото
Вчера на ул. К. Маркса, неподалеку от здания мелитопольского горисполкома можно было наблюдать необычную картину. Пенсионерка и пожилой мужчина открыли на проезжей части канализационный люк и занялись прочисткой канализации.

Как выяснилось, это жильцы дома № 4, и такую процедуру они проделывают, чуть ли не каждый месяц.

Несколько лет назад жильцы нескольких домов (частных и малоквартирных) вскладчину проложили канализацию, врезавшись в центральный коллектор. С тех пор они исправно платят "Водоканалу" не только за водоснабжение, но и за водоотведение. Однако канализация забивается довольно часто, и с ее прочисткой возникают проблемы.

- В «Водоканале» говорят, что мы к ним не относимся. За прочистку нужно платить деньги. Машину вызывали, платили по 300 грн. Пока нам не посоветовали сделать приспособление, провести трос и прочищать самим, чтобы каждый раз не платить. Так и мучаются пенсионеры. И никому ни до чего нет дела, - говорит Янина Францевна, жительница дома № 4.

чистка канализацииДиректор КП «Водоканал» Сергей Васюренко пояснил, что в ведении предприятия находится коллектор, проложенный непосредственно под проезжей частью ул. К. Маркса. Жители окрестных домов проложили свою "нить" канализации. Сделано это, как положено, по проекту. Поскольку они врезались в городскую сеть, то теперь платят и за водоотведение. Ведь стоки утилизирует КП «Водоканал». Но сама ветка, которую они проложили, является их частной собственностью, и ее обслуживание лежит на них.

Именно собственникам канализации решать, кого для этого нанимать. Такую услугу может на платной основе предоставить и «Водоканал» (для этого необходимо написать заявление на имя директора, тогда будет составлена калькуляция и проведены работы). Все это будет документально зафиксировано, средства пойдут в кассу. Впрочем, никто не мешает людям найти слесаря в частном порядке, уточнил С. Васюренко. 






Имя:
Ваш комментарий:

Olivez
2 березня 2016 г. (20:56)
Хорошая реклама для Минько - "супермэра".
krivobokov
3 березня 2016 г. (09:00)
То есть он должен приказать водоканалу обслуживать этот участок, а потом директора Водоканала, в лучшем случае, уволят за нецелевое использование средств.
SeptiCity_ru
4 березня 2016 г. (16:24)
Комментарий удален

Схожі новини: