Мелитопольские общественники и представители соцслужб объединились для борьбы с гендерным насилием

Переглядів: 1263

2 березня 2016 14:22

Мелитопольские общественники и представители соцслужб объединились для борьбы с гендерным насилием фото
Социальные службы и общественные организации обсуждали методы оказания помощи и предупреждения гендерного насилия.

В конце февраля в Мелитополе состоялось заседание "за круглым столом" по вопросам предупреждения и преодоления гендерно-обусловленного насилия.

На встрече присутствовали представители городских и районных организаций, которые оказывают помощь жертвам гендерно-обусловленного насилия: Мелитопольского отделения полиции, городского и районного центров социальных служб для семьи, детей и молодежи, управления социальной защиты населения Мелитопольского городского совета, Центра социально-психологической реабилитации детей, Уголовно-исполнительной инспекции, Мелитопольского центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи, ЦРБ, Клиники дружественной к молодежи, Запорожской областной благотворительной женской организации «Мы – женщины», сообщества Нар-Анон.

Круглый стол проводится в рамках реализации проекта «Усиление гуманитарного ответа на потребности наиболее уязвимых категорий женщин и девушек-подростков в условиях вооруженного конфликта на востоке Украины», реализуемого Благотворительной организацией «Благотворительный фонд «Все возможно» при поддержке МБФ «Украинская фундация общественного здоровья».

Проект ставит перед собой задачу оказать помощь женщинам, пострадавшим от насилия, по возможности предупредить случаи насилия. Основным спонсором проекта является Фонд народонаселения ООН.

Во время встречи каждый из присутствующих сообщил об услугах, предоставляемых организацией семьям, пострадавшим от гендерно-обусловленного насилия. Все виды услуг были обобщены и систематизированы относительно вида помощи: юридическая, медицинская, психологическая и социальная. Вопросы, которые вызвали наибольшее обсуждение: помощь полиции (а вернее частое нежелание жертв обращаться в полицию), трудности оказания экстренной помощи женщинам в связи с невозможностью изолировать жертву от обидчика, низкая мотивация к изменениям, а не только получения помощи, личная ответственность родителей за детей, страдающих от насилия.

Первым шагом в реализации проекта будет изготовление печатной продукции, в которой будет собрана вся информация об обрганизациях и видах помощи, которые могут предоставить жертвам гендерно-обусловленного насилия в Мелитополе.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: