Украинская пенсионная система охватывает слишком много людей – директор Всемирного банка

Переглядів: 967

2 березня 2016 13:24

Украинская пенсионная система охватывает слишком много людей – директор Всемирного банка фото
Постепенно пенсионный возраст нужно повышать, считает Чимяо Фан

Глава представительства Всемирного банка в Украине, Молдове и Беларуси Чимяо Фан считает, что реформа пенсионной системы может сделать ее справедливой для всех.

Об этом он заявил в интервью "Сегодня.ua".

"Отдельная программа реформ еще ожидает пенсионную сферу. Сегодняшняя украинская пенсионная система охватывает слишком много людей. Причем для всех этих людей в системе очень мало денег. Я знаю, с политической и социальной точек зрения это достаточно сложная тема. Но если сделать правильные реформы, систему можно сделать справедливой для всех", – сказал он.

Директор Всемирного банка пояснил, что средний уровень пенсии в Украине невероятно низкий, поэтому сегодняшняя украинская система не выполняет функцию предоставления адекватной поддержки людям, которые выходят на пенсию.

"То есть, в первую очередь, есть проблема с охватом (всех пенсионеров – Авт.). Также, у вас достаточно много разных видов пенсий. Есть проблема индексации пенсий, которая происходит хаотично. Правила индексации четко не прописаны, да и сама индексация происходит спонтанно. Это не предоставляет адекватных и своевременных выплат, усложняя саму систему. Поэтому мы должны смотреть на проблемы пенсионной реформы в комплексе", – сказал он.

Чимяо Фан добавил, что в пенсионной системе должен быть элемент, который бы частично использовался как элемент социальной помощи и гарантировал какой-то минимальный доход людям, которые выходят на пенсию.

"Я имею в виду тот уровень выплат, который бы направлялся людям из госбюджета, если людям не хватает пенсии", – уточнил он.

Также директор ВБ прокомментировал еще один политически и социально сложный вопрос – возраст выхода на пенсию.

"Думаю, постепенно пенсионный возраст нужно повышать (это также одно из требований МВФ – Авт.). Но в краткосрочной перспективе есть и другие меры, которые нужно принимать, для выхода пенсионной системы на более устойчивый путь развития", – сказал Чимяо Фан.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: