Главный шаг в развитии заповедника "Хортица" в принятии государтвенной программы

Переглядів: 691

30 червня 2008 10:04

Главный шаг в развитии заповедника Хортица в принятии государтвенной программы фото
Основной темой было решение проблем о. Хортица, сообщает официальный сайт Министерства охраны окружающей природной среды. На совещании был рассмотрен Генеральный план развития острова. В числе главнейших задач названы завершение строительства туристического историко-культурного комплекса «Запорожская Сечь» и вынесение в натуру границ заказника общегосударственного значения «Днепровские пороги». Как отметил председатель комитета Владимир Яворивский, все увиденое на Хортице комиссию удовлетворяет. Он отметил, что и официальный Киев, и местная власть заинтересованны в развитии заповедника.

По просьбе руководителя областной исполнительной власти и всех присутствующих на заседании, народный депутат Украины пообещал ускорить принятие Правительством Украины государственной программы относительно развития Национального заповедника «Хортица» до 2012 года, которая уже прошла согласование во всех соответствующих министерствах и ведомствах. Также прозвучала мысль, что много проблем заповедника в дальнейшем возможно было бы решить путем принятия соответствующего закона, который бы касался конкретно острова Хортица.

Руководитель области Александр Старух также заверил членов комиссии, что все средства, выделенные на реконструкцию заповедника и в завершение сооружения историко-культурного комплекса «Запорожская Сечь», регион освоит в полном объеме. В Запорожье уже есть опыт строительства подобных объектов. Стороны договорились, что до сентября полный пакет документов относительно разграничения земель на острове будет направлен к соответствующему комитету Верховной Рады



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: