"Газпром" заявил, что цена на газ для Украины может превысить $400

Переглядів: 483

29 червня 2008 09:41

Газпром заявил, что цена на газ для Украины может превысить $400 фото

Как передает "Эхо Москвы", А.Миллер отметил, что "Газпром" и "Нефтегаз Украины" создадут рабочую группу по подготовке контракта на поставки газа Украине на следующий год.

При этом он напомнил, что сейчас цена на газ для Украины составляет $179 за тысячу кубометров, но при этом А.Миллер добавил, что цены на газ для российских промышленных потребителей с 2011-го года будут ниже среднеевропейских на 40%.

Напомним, что Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко получила от Президента Виктора Ющенко директивы на газовые переговоры с Россией, которые пройдут в субботу в Москве. В частности, глава государства акцентировал внимание на том, что цена на газ должна быть согласована до 15 сентября.

Кроме того, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер в интервью журналу "Итоги" спрогнозировал существенный рост цен на газ для Украины. По его словам, с 1 января 2009 года все закупки газа из Средней Азии будут осуществляться по среднеевропейским ценам, соответственно вырастет и цена на газ для "наших украинских партнеров". Ранее первый заместитель главы Секретариата Президента Украины Александр Шлапак заявил, что Украина готова к переговорам с Россией о цене на газ на 2009 год.

Также напомним, что 12 марта "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины" подписали соглашение о развитии отношений в газовой сфере. В соответствии с документом, с 1 апреля 2008 года дочерняя или аффилированная компания ОАО "Газпром" будет ежегодно осуществлять прямые поставки газа промышленным потребителям Украины в объеме не менее 7,5 млрд. кубометров.



Имя:
Ваш комментарий:

гражданин
30 червня 2008 г. (08:32)
Сколько не кричи "Россия, Россия, Россия", а газ дешевле не стает. Мало того, видя нашу слабость - отсутствие государственного патриотизма у власти, они начали вбивать газовый клин для разрушения нашего государства: прямые поставки газа по цене называемой коммерческой тайной. Все это похоже на энергетическую войну направленную на разрушение государства Украина. Руководство страны слабо сопротивляется энергетическому давлению. Думаю, что государство спасет народ. :-|
sympson
1 липня 2008 г. (11:59)
А не народ ли избрал это самое руководство?. Нихрена он не спасет, этот народ. Потому как у руководства дилема: с кем же все таки дружить, янки бабки платтят а кацапы - газ дают и хоть разорвись, как у той обезъяны из анекдота...
инга
2 липня 2008 г. (12:54)
давно пора! задолбала Россия этим шантажом. Пора бы уже привыкать к европейским ценам. И расчитывать только на себя.
ШитоКрытоиКорыто
2 липня 2008 г. (23:01)
инга, научи тупых как привыкнуть к газу по 400 баксов за тысячу кубов. И гланое - научи как его по такой цене покупать.
Влад
3 липня 2008 г. (07:36)
ШитоКрытоиКорыто. Точно так-же как покупает Франция или Германия .

Схожі новини: