В Васильевском районе открыли новый детский сад

Переглядів: 1390

25 лютого 2016 13:55

В Васильевском районе открыли  новый детский сад фото
Фото с сайта Васильевской РГА
Вчера, 24 февраля, в селе Приморском Васильевского района открыли новый детский сад. Открытие детсада – результат совместной работы очень многих людей.

Еще с 2004 года село жило без дошкольного учреждения. И это при том, ч то в Приморском около 3,500 населения и 210 детей дошкольного возраста. Однако сельчане не хотели мириться с таким положением дел. Ирина Божко, заведующая новооткрытого детсада и депутат сельсовета, вместе с Владимиром Божко, директором Приморской школы, более десяти лет пытались решить этот вопрос.

В июне прошлого года общественная организация «Відродження села Приморське» приняла участие в гранте, который поддержал благотворительный фонд «Под Покровом Пресвятой Богородицы». Фонд выделил 77 тысяч грн., они пошли на установку стеклопакетов, покупку линолеума, реконструкцию электропроводки, водопровода и канализации.

- Помогали все – от мала до велика, - говорит Ирина Божко, - 22 тысячи собрали сами сельчане, они же и сделали ремонт в той части здания школы, которая отдана под детский сад. Васильевский частный предприниматеь Игорь Чижиков, изготовитель мебели, сделал для дошкольников из Приморского шкафы, кровати и столы. 120 тысяч выделил сельсовет, на них закуплены стиральная машина, холодильник и прочее оборудование. Глава Васильевской райадминистрации Денис Калинин принимал непосредственное участие в проекте, райадминистрация выделила 270 тысяч на строительство.

Детский сад – начальное звено Приморского УВК. Размещен сад в одном крыле школы, но имеет отдельный вход. В детском саду две группы, их посещает 50 детей от 3 до 6 лет. С ними работает четыре педагога под руководством заведующей Ирины Божко.

Сегодня у новооткрытого детского сада пока нет отдельной площадки и беседок, не поставлен забор. Но жители Приморского надеются в ближайшем будущем решить и эти проблемы.




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: