Достойно внимания. Год без Сергея Вальтера

Переглядів: 2241

25 лютого 2016 07:46

Достойно внимания. Год без Сергея Вальтера фото
Сергей Вальтер был избран на пост городского головы в 2010 г.
Утром 25 февраля 2015 г. Мелитополь облетело известие: городской голова Сергей Вальтер найден мертвым у себя дома. По официальному заключению экспертов, мэр умер от механической асфиксии, то есть удушения. Оснований для сомнений в том, что это самоубийство, у правоохранителей не было. Однако уголовное дело по статье "умышленное убийство" не закрыто до сих пор.

С. Вальтер был избран депутатом горсовета в 2002 г. и занимал должность секретаря в горсоветах четвертого и пятого созывов. В октябре 2010- го стал городским головой. В феврале 2013 г. отстранен от должности по обвинению в создании ОПГ, вымогавшей деньги с маршрутчиков. Процессуальный прокурор Денис Корх по совокупности преступлений попросил для Вальтера 14 лет лишения свободы.

Суд по делу упомянутой ОПГ завершился спустя пять месяцев после смерти Сергея Георгиевича, приговор до сих пор оспаривается в высших инстанциях.

57 летний мэр был, пожалуй, самым неординарным градоначальником, которого мелитопольцы запомнят навсегда, считают знавшие его близко люди.

- Это был человек слова все те тридцать лет, что я его знал, - говорит депутат горсовета Юрий Онищук. - Он был требователен, умел сплотить людей разных интересов для работы на благо города. Особенно это было заметно в годы, когда он руководил горсоветом. За два года мы успели многое. Еще больше планов, к сожалению, реализовать Сергею Георгиевичу не дали…

- Свое предприятие он построил с нуля, очень переживал всегда и за работу, и за людей. И за это его люди уважали, - вспоминает бывший управделами исполкома Виктор Шиян. - Еще когда не был депутатом, всегда помогал тем, кто обращался к нему за помощью. Уже тогда за собственные средства - 900 тысяч гривен - обустроил в городе трассу для мотоспорта. Когда работал в горсовете и на должности городского головы, жил проблемами города. Мог стать депутатом Верховной Рады, но предпочел город. Правда, город этого всего, похоже, не оценил.

- В пятом созыве мы с Сергеем Георгиевичем очень плотно работали вместе. Скажу так: лучше секретаря горсовета за последние десяток с лишним лет я не видел. Он умел найти общий язык, а не «ломать через колено», - говорит депутат Александр Барыбин. - Город потерял год назад крепкого хозяйственника, близкие - настоящего человека. Тяжело это пережить.



Схожі новини: