Кто «неправильно» обрезал дубы в мелитопольском парке?

Переглядів: 1726

24 лютого 2016 15:14

Кто «неправильно» обрезал дубы в мелитопольском парке? фото
Вчера в Мелитополе члены общественного совета, среди высказанных нареканий на работу руководства паркового КП, указали и на недопустимое отношение к зеленым насаждениям.

В частности, общественники говорили о случае, когда коммунальщики кронировали 105-летний дуб, чего делать, по их мнению, просто нельзя. 

Биолог, руководитель мелитопольского подразделения университета Украины Валерий Лысенко, сказал, что дубы от кронирования погибают, добавив при этом, что коммунальщики собирались омолодить еще с десяток дубов, и они были бы для парка потеряны. Спасла деревья, по его словам, общественность.

Директор КП «Парк культуры и отдыха им. М. Горького» Елена Христафорова сообщила «МВ», что ни о каком кронировании или омоложении дубов речь не шла. Коммунальщики должны были обрезать у двух дубов только тяжелые ветки, нависающие над пешеходной дорожкой. Работы выполняло КП «Жилмассив», поскольку парк необходимым оборудованием не располагает.

- Если КП «Жилмассив» предоставляет такие услуги, то у него должны быть специалисты. Такие работы мог провести и «Мелитопользеленстрой», но стоимость работ у «Жилмассива» была ниже. Тогда я еще не сталкивалась с такими работами. Теперь я бы не рекомендовала нанимать для обрезки деревьев «Жилмассив», - говорит Е. Христафорова.

Директор подчеркнула, что обрезка веток была необходима, поскольку они угрожали безопасности прохожих. И это был вывод экспертов, а не решение администрации парка.

- Для обследования зеленых насаждений мы направляем запрос в центр административных услуг, оттуда он идет на УЖКХ. Там создается комиссия, которая обследует деревья и выдает акт об их состоянии и рекомендации. Сотрудники парка в комиссию не входят. Мы вообще не вмешиваемся в ее работу и никак не влияем на ее решения, – говорит директор паркового КП.

Свои слова Е. Христафорова подтвердила документально, предоставив и копию запроса, и акт, составленный комиссией. (Фотографии документов приведены ниже).

Также Елена Ивановна добавила, что общественникам стоит подумать, что важнее - ветка дуба или человеческая жизнь. Ведь в прошлом году два инцидента уже было. Одна большая дубовая ветка упала на столик летней площадки одного из кафе, к счастью, посетителей за ним тогда не было. Вторая ветка чуть не убила сотрудника парка, рухнув буквально в шаге от него. Именно эти происшествия и побудили администрацию парка просить об обследовании деревьев.

Прокомментировала Е. Христафорова и заявление относительно аттракциона «Хай парк». Некоторые представители общественного совета подозревают, что он наносит вред деревьям.

По этому поводу администрация парка консультировалась со специалистами. Для обследования деревьев были приглашены сотрудники Приазовского национального парка, которые дали подробное заключение (копия приводится). Вывод однозначен – аттракцион для деревьев безвреден.

Также Е. Христафорова прокомментировала справедливые нарекания на то, что таблички-указатели расположения туалетов в парке не привязаны, а прибиты к деревьям.

- В общественном совете есть и бывшие руководители парка. Кому, как не им знать, что эти таблички вешались задолго до моего прихода, - сказала Е. Христафорова. 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: