Политическим заказом назвала директор парка нарекания на ее работу со стороны общественного совета

Переглядів: 1955

24 лютого 2016 14:09

Политическим заказом назвала директор парка нарекания на ее работу со стороны общественного совета фото
Елена Христафорова смогла вернуть парковому КП статус прибыльного. Фото автора
Елена Христафорова предоставила "МВ" документы и рассказала о возможных причинах заказных, по ее мнению, претензий.

Директор мелитопольского КП «Парк культуры и отдыха им М. Горького» Елена Христафорова прокомментировала обвинения, прозвучавшие в ее адрес вчера на общественном совете. Напомним, общественники рекомендовали городскому голове рассмотреть целесообразность пребывания Е. Христафоровой на должности директора парка. Мотивация – многочисленные нарушения.
Среди претензий - то, что в 2014 году один предприниматель платил аренду в 160 тыс. грн., а в 2015-м - уже 100 тысяч.
Кроме того, говорили, что директор парка «не слышит» общественный совет и не предоставляет документы по количеству арендаторов в парке.
Е. Христафорова показала корреспонденту «МВ» переписку между парковым КП и председателем общественного совета Ириной Синдели. Среди документов есть и копия ответа на запрос И. Синдели о количестве арендаторов, где предоставлена информация о каждом из них. Даны даже данные по предпринимателям, с которыми были заключены разовые договора (на 1-2 дня) во время празднования Дня города. Прежнее руководство парка такие договоры не заключало, говорит Е. Христафорова.

Что же касается приведенного на Совете примера, то с этим предпринимателем договор заключался еще в начале сезона 2015 года. То есть еще при предыдущем руководстве. Ведь Е. Христофорова руководит парковым КП с июня прошлого года.

Увидел наш корреспондент и финансовую отчетность. Из документов следует, что при нынешнем руководстве чистая прибыль парка заметно возросла. Так если за 2014 год она составила всего 80 тыс. грн., то в 2015-м парк заработал 433 тыс. грн. Хотя и этих денег не хватит чтобы в один миг преобразить парк, говорит Е. Христафорова. Но и такая прибыль может кого-то привлекать, считает директор.

- Мне кажется, общественный совет выполняет чей-то политический заказ. Очевидно, парк кому-то понадобился. Видно, я кому-то мешаю на должности директора парка, потому что делаю все чтобы парк развивался, а не помогаю кому-то получать выгоду. У директора не должно быть своих бизнес-интересов в парке. Я привыкла жить по совести, – заявила Елена Ивановна.

Рассказала она и о конфликтах с отдельными членами гражданского совета. Например, с Ларисой Лыган. Е. Христафорова объяснила, что конфликт разгорелся из-за "деятельности" активистки на территории парка. Так, Л. Лыган, нацепив на одежду бейдж с надписью «Администратор», брала у посетителей билеты на аттракционы и, не надрывая, оставляла их себе. Е. Христофорова подозревает, что потом эти билеты Л. Лыган отдавала «своим» людям для повторного использования.

Такие действия подтверждены объяснительной контролера аттракциона, которую
Л. Лыган фактически заменила на рабочем месте, а также жалобой посетителя парка, заметившего махинации на аттракционах. Е. Христафорова показала изъятые у Л. Лыган билеты и рассказала, что та объясняла свои действия желанием помочь парку заработать и предлагала 50 грн. «выручки». От этих денег Е. Христафорова отказалась, и объяснила, что в помощи Л. Лыган не нуждается, попросив не мешать работать сотрудникам парка.

Этот лишь один из примеров конфликтных ситуаций, приведенных директором КП.
Е. Христафорова говорит, что члены общественного совета постоянно оказывают на нее давление. Из-за этого она еще в декабре прошлого года написала заявление об уходе. Но городская власть его не приняла.

Елена Ивановна говорит, что за «кресло» не держится, но голословные обвинения общественников ее оскорбляют, поэтому она и решила внести ясность в ситуацию.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: