В Приазовском районе расхитили «детских денег» на 1 миллион 688 тысяч гривен

Переглядів: 1602

23 лютого 2016 19:00

В Приазовском районе расхитили «детских денег» на 1 миллион 688 тысяч гривен фото
Прокуратура дополнительной информации «МВ» не дает

"Украдено более полутора миллионов гривен, а бухгалтер Приазовского управления соцзащиты, обвиненная в том, что она три года занималась приписками, повесилась», – такую информацию журналисту «МВ» передал источник, заслуживающий доверия.

10 февраля мы направили запрос прокурору Запорожской области Александру Шацкому с просьбой сообщить те детали этого дела, которые могут быть названы публично. Ответ прокуратуры был, фактически, вежливым отказом. Вот какими словами нам отказали: «Принимая во внимание, что Вы не являетесь участником уголовного судопроизводства, оснований для предоставления любых других сведений, касающихся досудебного расследования вышеуказанного уголовного производства, не имеется.

Не вступая в долгие дискуссии с прокуратурой, журналисты «МВ» решили пока рассказать своим читателям то, что нам удалось узнать об этом деле из официальных и неофициальных источников.

Известно, что 1 апреля 2015 года в в Едином реестре досудебных расследований зарегистрировано уголовное производство № 12015080330000194 по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 191 УК Украины. А за два дня до этого, 30 марта 2015 года, было установлено, что главный специалист – бухгалтер отдела отчетности Управления социальной защиты населения Приазовской РГА, будучи должностным лицом, злоупотребляя своим служебным положением, завышала количество лиц, которым государство должно было выплачивать материальную помощь и социальные пособия. Среди таких категорий, приписками коих занималась бухгалтер, были матери с детьми до трех лет, дети-сироты, матери-одиночки, малообеспеченные семьи. Все приписанные деньги бухгалтер перечисляла на счет № 0754189400, который открыла в ЗОД АО «Райффайзен Банк Аваль» с 01.02.2012 года по 01.04.2015 года. За три с лишним года на счету было перечислено присвоенных бюджетных средств на общую сумму 1 688 987,63 гривны.

Во время проведения досудебного расследования было установлено, что документы, которые подавались бухгалтером, занимавшимся приписками, были подписаны еще тремя должностными лицами. Там фигурировали подписи начальника УСЗН Приазовской РГА, заместителя начальника и главного бухгалтера УСЗН Приазовской РГА. В ответ на обвинения следователя, эти лица сказали, что подписи, стоящие в указанных финансовых документах, принадлежат не им и поставлены там без их ведома. По их мнению, подписи были поставлены повесившимся бухгалтером.

Прокуратура в своем ответе «МВ» уточнила: «В настоящее время досудебное расследование завершено с принятием решения в соответствии с требованиями УПК Украины». Результатов – наказаны или оправданы подозреваемые – мы пока не знаем. 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: