В Мелитополе прошел тренинг по правовой защите для переселенцев

Переглядів: 1319

22 лютого 2016 08:40

В Мелитополе прошел тренинг по правовой защите для переселенцев фото
19 февраля в рамках инициативы «Правовое просвещение и юридическая защита внутренне перемещенных лиц» прошел тренинг для переселенцев Мелитопольщины на тему «Эффективная реализация и защита прав внутренне перемещенными лицами». Данная инициатива и, соответственно, тренинги реализуются через поддержку Программы Развития ООН в Украине и Правительства Японии.

Тренинг провел президент общественной организации «Запорожская правозащитная лига «Универсал» Денис Тарасов.

- Сегодня мы проводим тренинг, цель которого – эффективное взаимодействие переселенцев с органами власти. То есть, здесь мы даем знания, как отстаивать свои права, как обращаться в государственные органы, подавать свои заявления и прочее, - рассказал Д. Тарасов. На тренинге рассматривались вопросы, касающиеся прав ВПЛ: где найти информацию про свои права, как ею воспользоваться, как реализовать, защитить, возобновить свои права, как и в какой форме обращаться к органам власти, как оспаривать их действия или бездействие.

Тренинг проходил не совсем в официальной форме, больше основанный на живом общении. Лекция дополнялась слайд-шоу на большом экране, присутствующие задавали вопросы, общались между собой, делились опытом, иногда шутили. Также все желающие могли ознакомиться с буклетами, где расписаны самые актуальные моменты измененного в январе Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц». Правда, не все используют полученные знания для практического применения. «Что-то откладывается, наверное, в большей степени на уровне подсознания,» - говорит одна из слушательниц тренинга, переселенка из Донецкой области Марина.

Количество тренингов и семинаров оказалось ограниченным, поэтому с присутствующих собирались подписи для письма-поддержки руководителю Программы ООН в Украине для продления проекта. Также участникам тренинга давались для заполнения анкеты, где каждый мог написать вопросы, на которые хотелось бы узнать ответы. Это делалось для того, чтобы последующие тренинги были более информативными и полезными слушателям.

В рамках этого проекта уже прошли семинары и тренинги в Запорожье, Бердянске, Мелитополе. Также в планах проведение таких же мероприятий в семи приграничных к зоне АТО районах области. Также в области работают три юридических приемных для переселенцев, в том числе одна в Мелитополе.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: