Михаил КУМОК, генеральный директор «МВ»: Война и мир

Переглядів: 889

25 червня 2008 08:59

Михаил КУМОК, генеральный директор «МВ»: Война и мир фото
Люди, как правило, скептически относятся к инициативам политических партий. И это правильно: слишком разные у них и у нас цели, мотивы, способы действий. Но есть и исключения из правил.

В мае лидер мелитопольских эсдеков Геннадий Шанин назвал три конкретных дела, которыми его однопартийцы встретят 65-летие освобождения Мелитопольщины. В двух из них участвует «МВ». В первой из таких акций мы помогаем собирать и обнародовать рассказы школьников о военных буднях их дедов-прадедов (эти своеобразные сочинения регулярно публикуются в газете «Место встречи», выкладываются на наш сайт www.mv.org.ua, на прошлой неделе мы опубликовали выдержки из них в основной «МВ»).

В июне стартовала еще одна акция. Студенты педуниверситета встречаются с мелитопольскими участниками боев Второй мировой (по предварительным данным, в городе их около 700 человек) и записывают воспоминания ветеранов всего об одном дне войны - том, который запомнился больше всех. А мы в «МВ» обрабатываем их, чтобы к 23 Октября издать отдельным сборником.

Как по мне, дело это доброе и нужное. Доброе, потому что ветеранам приятно ощущать внимание к себе не только в праздник, а молодые учатся слушать стариков и неизбежно что-то для себя выносят из этого общения. Нужное, потому что таким образом мы способствуем восстановлению связи времен, которая в последние годы сильно ослабла.

За первый этап обработки материалов я по старой памяти (историка и редактора) взялся сам. И в очередной раз столкнулся с правдой и болью войны - настоящей, страшной, Великой, Отечественной. Не дай нам Бог повторения трагедии, но вот о чем я подумал: а стали бы сегодняшние восемнадцатилетние защищать наше нынешнее отечество так, как в 40-х годах ушедшего века это делали нынешние ветераны, а тогда мальчишки и девчонки? От кого защищать и во имя чего?..

Я искренне верю, что война на нашу землю не придет. Я понимаю, что вопросу «Что Родина сделала для меня?» должен предшествовать вопрос «Что я сделал для Родины?». Только ведь чувство патриотизма из ничего не возникает. Его надо воспитывать - последовательно и тактично, опираясь на опыт ветеранов, а не на блажь политиков и прекраснодушные прожекты. Вот о чем подумать бы нашим державным мужам.

Да и местных чиновников это касается. А то ведь к 22 июня пожелтевшую траву в центре Аллеи Героев выкосили, а до прочего (разгула амброзии и бурьянов вокруг, поврежденных плит) руки не дошли. Или дело тут не в руках? Так организовывать митинг 22 июня, как это было сделано в Мелитополе в этом году, - уж лучше не делать ничего...

Разруха, как отмечал булгаковский профессор Преображенский, начинается в головах. Это грустно, но руки опускать нельзя. Надо обязательно верить, что дураки, воры и временщики у власти - это не навсегда. Что прерванная связь времен обязательно восстановится. В том числе и нашими усилиями.



Имя:
Ваш комментарий:

Вячеслав
25 червня 2008 г. (19:29)
Комментарий удален
garikson(гарик)
25 червня 2008 г. (23:15)
Михаил Владимирович, вы не только историк ,но и ще и политтехнолог!?Эта статья не просто память-реквием наших предков,а что-то скрытое,относящееся к сегодняшней эпохе.Со всем уважением к Вам,пишите конкретно,убедительная просьба- Mr. Garikson
читатель
26 червня 2008 г. (08:33)
Даже ничего крякнуть не хочется, вода. :'(
sven
26 червня 2008 г. (08:54)
Да дядя Кумок,видимо совсем кризис жанра настал,оно и понятно надо бы что-то тиснуть этакое,но что???Вот и пишешь фигню всякую,криминальная хроника и то интересней! :-)
fff
27 червня 2008 г. (12:33)
Комментарий удален
Йа
27 червня 2008 г. (20:19)
А мне нравиццо Кумоковская подача материала. Он дает короткие тезисы, которые думающих людей наталкивают на совершенно определенные мысли. А если человек, не может прочитать тут между строк, то видать ему не дано. Но это не страшно. Не стоит огорчаццо. Это тоже нормально. Во все времена так было. Труды Герцена, Достоевкого и (Ко) тоже оценили и разжевали народным массам только через много лет после опубликования.
Аноним
27 червня 2008 г. (20:45)
Герцен, Достоевский... Да кто они такие по сравнению с М.Кумоком? Так... пыль придорожная...
историк
28 червня 2008 г. (15:43)
ребята, речь об увековечении памяти тех, кто воевал и еще жив. кто-то против?
Виктор
28 червня 2008 г. (19:46)
Сюда поместите комментарий :-) =-OВеликолепная страна Украина.Ни проблем,ни проишествий.Передовица-сплошная вода.Ты,Миша,на окладе или построчно получаешь?
Фельд
29 червня 2008 г. (07:58)
Историк, вот я вообще-то против! Если подумать, кому нужен какой-нибудь памятник "Толбухин голосует за Шанина" ? Толбухину? Да будь Толбухин жив, он и тогда ему не был бы нужен! И чего у нас вообще так любят могилки, памятники и покойников? Покойникам оно 100 лет уже все это не нужно, Вы поймите! Давайте лучше любить живых! Давайте лучше направим наши силы и средства на то, чтоб наш город был приятный для жизни тех, кто еще жив и кто будет тут жить завтра! А то все М.В. и его МВ воду льют и гоняют из пустого в порожнее, деятели всякие пиаряться на аллеях да могилах, а вот на ул. Крупской, например. возле 10-й школы уже сколько недель ну так дерьмом воняет, что птицы дохнут на лету и все молчат! Ждем, когда улица вся вместе с памятниками и пр. рухнет в дерьмовую реку? А ветеранам, кстати, не воняет? И так проблемы по всему городу! Мне вообще наши СМИ напоминают эпизод из романа про солдата Ченкина, когда для того, чтобы отвлечь народ от слухов о банде Ченкина местная газата города Долгова открыла дискуссию о правилах хорошего тона!

Схожі новини: