Как правильно платить за газ получателям субсидий

Переглядів: 42323

21 лютого 2016 07:21

Как правильно платить за газ получателям субсидий фото
Десятки тысяч мелитопольцев с мая прошлого года впервые обратились за жилищными субсидиями и получили их.

Многие столкнулись с вопросом, как оплачивать счета за услуги ЖКХ, если государство помогает семье субсидией. И, если с оплатой воды, электроэнергии, вывоза бытовых отходов, квартплатой более-менее стало понятно, когда семьи получили квитанции, то с оплатой услуг «Мелитопольгазу», где самому потребителю нужно заполнить абонкнижку, вопросов накопилось множество.

На вопросы читателей «МВ» отвечает начальник управления социальной защиты населения Александр Коротков:

- В уведомлении о предоставлении субсидии рядом с названием организации значатся социальная норма потребления и обязательный платеж, который получатель субсидии должен оплачивать ежемесячно. Рядом с ДП «Газ Мелитополя» ПАО «Мелитопольгаз» две строки: в первой указано, сколько кубов газа выделяется по социальным нормам на отопление, во второй - на приготовление пищи. Следующая колонка - два ежемесячных обязательных платежа. Их и необходимо оплачивать.

Виктор Ильич: - Каждый месяц вносил обязательный платеж, а потом принесли из «Мелитопольгаза» уведомление и оказалось, что у меня переплата в 700 грн. Эти деньги с окончанием отопительного сезона будут списаны с моего счета?

А. К.: - Нет. Переплата останется на лицевом счету потребителя, и эти деньги перейдут в следующий отопительный сезон. Потребители должны понимать, что государство за них заплатило определенную сумму субсидии, которая с их счетов никуда не исчезнет.

Жанна Петровна: - У меня социальная норма газа - 400 куб.м, а я в месяц потребляю максимум 300 кубов. Соседка, которая тоже получает субсидию, говорит, что, если я не израсходую положенные мне 400 кубов, то норму мне урежут. Она «отапливает улицу», выжигая положенные по социальной норме кубометры газа.

А. К.: - Социальная норма потребления газа установлена постановлением Кабинета министров, и ее не может урезать ни «Мелитопольгаз», ни управление соцзащиты, ни кто-то другой. От индивидуального потребления газа конкретным получателем субсидии социальная норма не зависит. Социальная норма и обязательный платеж за газ зависят от доходов семьи, получающей субсидию. Если у такой семьи доходы уменьшатся, то может уменьшиться и обязательный платеж. И наоборот, если доходы вырастут, то обязательный платеж может увеличиться. Если семья израсходует газ свыше социальной нормы, то будет платить за кубометр по 7,2 грн. Постановление Кабмина, в котором говорится о 1200 куб. м на отопительный сезон по 3,60 грн., а израсходованное свыше - по 7,20 грн., на получателей субсидии не распространяется.

Валентина Ивановна: - Если у меня на лицевом счету переплата, могу ли я в каком-то месяце заплатить не всю сумму обязательного платежа, а меньше?

А. К.: - Можете. Зная сумму переплаты, вы можете сами скорректировать ваш текущий платеж.


Имя:
Ваш комментарий:

Oman
22 лютого 2016 г. (22:12)
Я неоднократно слышал от людей о том, что они не знают сколько платить если использовали допустим 1 куб, что тоже обязательный платеж.
Alex
14 грудня 2017 г. (01:48)
У кого очень маленькое потребление, оплачивайте обязательный платёж, пишите потребление счётчика по субсидийной норме и закупайте на перёд. Когда у вас образуется достаточный лимит газа, воды или электроэнергии, то в не субсидийный период пишите одни и те же показания счётчиков пока не выберите весь лимит, а в отапливаемый или субсидийный период, если у вас ещё есть лишак то пишите потребление по счётчику 1 м куб или 1 кВт и платите полную стоимость 1-го м куб или 1-го кВт, пока не закончится
Alex
14 грудня 2017 г. (01:49)
потом снова по кругу закупать на перёд. Ребята пользуйтесь лазейкой от государства пока не изменились условия субсидии. А те кто переживает за проверки скажу следующее. К нам приходила женщина с горгаза и проверяла показания счётчика и естественно задала вопрос почему по показаниям больше указано чем фактическое потребление? На что дали ей ответ, что мы то проживаем в квартире, то нет, а были деньги заплатили на перёд и всё.
Alex
14 грудня 2017 г. (01:50)
На что она возразить не смогла.Привлечь к ответственности за переплату нельзя. Проплата по условиям субсидии произведена была как положено, если потребили меньше, а 1 м куб или 1 кВт и есть меньше, то было уплочено 100% от стоимости 1м куб или 1 кВт, либо было уплочено ровно по норме субсидии обязательный платёж. Уменьшить показания счётчиков на сайтах нельзя ни потребителем ни товарищами конторы, предоставляющей услуги, и по судам тягать не получится так как за всё уплочено и даже переплочено.
Alex
14 грудня 2017 г. (01:50)
Сами виноваты что такие законы делают. Пусть наведут порядок, а пока пользуемся предоставленной возможностью и закупаем на будующее по сниженым субсидйным ценам. Ребята, прошлой зимой 2 месяца разбирался как быть с этой субсидией. Начислили 240 м куб на газ а потребляли в самый холодный месяц 110 м куб и естественно встал вопрос как платить и что делать с экономленными кубаметрами?
Alex
14 грудня 2017 г. (01:51)
Результат размышлений описан выше, закупал по 240 м куб три месяца сподряд, оплачивая обязательный платёж, остальные писал по 1 м куб и платил за них по тогда ещё 6,879 грн. Считайте сколько экономил за газ в отопительный сезон, а в неотапливаемый сизон ваапще не платил, писал одни и те же показания до начала следующего отопительного сизона а там снова по 1 м куб пока не закончился закупленный газ и снова стал закупать по новой субсидии на следующий год по такой же схеме... Всем удачи!
Александр
30 листопада 2016 г. (10:53)
Добрый день!
Можно ли не платить ежемесячный обязательный платёж за газ, если потраченные кубы газа не превышают тех, на которые установленная субсидия?
Василь Петрович
5 грудня 2016 г. (14:09)
Громадяни, яким призначено субсидію для відшкодування витрат на оплату житлово-комунальних послуг, зобов'язані щомісячно сплачувати вартість фактично спожитої послуги з урахуванням розміру призначеної субсидії. У разі коли вартість фактично використаної послуги менша ніж обов′язкова частка витрат на оплату цієї послуги, громадяни сплачують її фактичну вартість.
П О С Т А Н О В А від 21 жовтня 1995 р. N 848  Київ
Alex
14 грудня 2017 г. (02:00)
Потребляйте 1 куб из положенных 300 куб, а оплачивайте обязательный платёж 900 грн и в конце отопительного периода вам вернут сумму эквивалентную 100  куб. Счастья вам дорогой! Кормите  сами олигархов, а мы как нибудь воспользуемся тупостью тех же олигархов! Люди будьте бдительны, считайте правильно свои деньги, не то за вас посчитают олигархи! Не видитесь на провокации, они создали очередную возможность набить свои карманы за наш счёт! Не дадим им такой возможности!
Anonim
6 грудня 2016 г. (19:07)
Если дали 350 кубов газа а израсходуют только 250 то надо все платить или только 250
Alex
14 грудня 2017 г. (02:01)
Читайте выше!
борис
25 січня 2017 г. (11:34)
и на 1 мая  спишут все переплаты с ваших счетов в закрома... 
Alex
14 грудня 2017 г. (02:02)
Ай молодець! Прям в воду... не  дадим козадоевам нас доить!
вова босый
25 січня 2017 г. (11:41)
Комментарий удален
Оксана
13 березня 2017 г. (11:12)
Скажите,а если наоборот,дали субсидию на 157 куб.А расходуется 320.Как платить?
doroshlesj
30 березня 2017 г. (15:17)
Скажите получила субсидию,а точно как платить не объяснили.Сказали платить только обов'язковий платеж.Это так? Там 3 колонки и разные сумы.Плата в межах нормы,розмір субсидії,обов.пл в межах норм.
Alex
14 грудня 2017 г. (01:49)
На что она возразить не смогла.Привлечь к ответственности за переплату нельзя. Проплата по условиям субсидии произведена была как положено, если потребили меньше, а 1 м куб или 1 кВт и есть меньше, то было уплочено 100% от стоимости 1м куб или 1 кВт, либо было уплочено ровно по норме субсидии обязательный платёж. Уменьшить показания счётчиков на сайтах нельзя ни потребителем ни товарищами конторы, предоставляющей услуги, и по судам тягать не получится так как за всё уплочено и даже переплочено.
Alex
14 грудня 2017 г. (01:50)
Сами виноваты что такие законы делают. Пусть наведут порядок, а пока пользуемся предоставленной возможностью и закупаем на будующее по сниженым субсидйным ценам. Ребята, прошлой зимой 2 месяца разбирался как быть с этой субсидией. Начислили 240 м куб на газ а потребляли в самый холодный месяц 110 м куб и естественно встал вопрос как платить и что делать с экономленными кубаметрами?
сергей
13 грудня 2018 г. (13:14)
как узнать сколько надо платить дополнительную оплату за газ


Схожі новини: