Посудный скандал родители донесли в приемную депутата с опозданием в два месяца

Переглядів: 3021

18 лютого 2016 15:17

Посудный скандал родители донесли в приемную депутата с опозданием в два месяца фото
Телекомпания «МТВ-плюс» 16 февраля рассказала о том, как в мелитопольском УВК №16 отец одного из учеников сфотографировал тарелку с отбитым краем, на которой его ребенку подали запеканку.

Журналисты «МВ» решили проверить эту информацию.

В столовой УВК №16 приятно пахнет булочками, всюду чистота, посетителей очень мало - до начала перемены еще 15 минут.

- Вчера у нас была комиссия, но они ничего из того, что по телевидению показали, так и не увидели, потому что мы уже давно все устранили! – взволнованно рассказывает заведующая производством столовой в СШ №16 Елена Романова. – Это все действительно случилось у нас, но было это 18 декабря прошлого года. Тогда отец одного из детей из группы продленного дня подошел к нам с тарелкой, на которой была подана его ребенку запеканка, и потребовал заменить ее, поскольку у тарелки был отломан кусочек края. Когда я сама взяла эту тарелку, то у меня в руках от нее отломался еще больший кусок. Такое бывает, поскольку посуда время от времени бьется, особенно во время мытья, тут важно вовремя это заметить. Но мы немедленно приняли меры – и ребенку поменяли запеканку и, самое главное, закупили еще в прошлом году 500 новых тарелок. Мужчина сфотографировал эту тарелку с отломанным краем. Мы пообещали ему, что исправим эту проблему и исправили, купили новые тарелки, а он пообещал удалить фото. Но он, как оказалось, не удалил.

Мы заглянули на кухню и своими глазами посмотрели, как моется посуда в этой школьной столовой. На наших глазах посудомойка несколько раз вынула из огромной мойки несколько стопок тарелок, но ни одна из них не была битой или надколотой. Фельдшер школы Надежда Викторовна тоже подтвердила, что посуду поменяли два месяца назад.

Заместитель начальника по экономике городского управления образования Наталья Доломан рассказала, что вчера комиссия, специально созданная по этому поводу, выезжала в УВК-16 и проверила информацию, которая прозвучала по телевидению. В процессе проверки выяснилось, что жалоб у детей на питание, на состояние и качество посуды, нет.

Юрисконсульт городского управления образования Николай Джаним тоже был в составе этой комиссии. Он указал еще ряд интересных деталей:

- УВК №16 занимает особое место среди школ Мелитополя. У них отдельная бухгалтерия, они сами проводят тендеры и сами осуществляют контроль за деятельностью предприятия, которое обеспечивает их детей питанием. Мы изучили акты, которые составляются ежемесячно в школе, и нашли только одну претензию в сентябре, когда родителям одного из классов не понравился подсушенный хлеб, подаваемый их детям. А по поводу посуды могу сказать, что в этой школе новую посуду закупили еще в декабре 2015 года. Мы увидели у них и несколько битых тарелок, но они стояли отдельно от всех. Как нам сказали, эти тарелки готовились к списанию, и в работе их уже не использовали, детям в них еду не подавали. Знаете, за 10 лет, что я работаю здесь, я не припомню, чтобы в этой школе были проблемы, связанные с питанием детей.

Директор УВК Светлана Ковпак показала все подлинники актов, подписанных классными руководителями. Они помесячные и написаны вовсе не под копирку, имеют свои различия. Во всех них есть фразы «їжа завжди тепла», «харчування збалансоване». По поводу подсушенного хлеба претензию высказал 2-й класс – этот факт имел место 14 сентября и был, как указано в акте, устранен.

Директор Комбината школьного питания (КШП) Надежда Половинец про телесюжет сказала кратко: «Это плохо срежиссированное шоу. Претензий к нашей работе не было никаких».

Отсутствие претензий к работе КШП подтвердила и бухгалтер школы Виктория Старикова: «Претензий к их работе нет. На 2016 год мы организовали новый тендер и они этот тендер выиграли, поэтому завтра, 19 февраля, по результатам этого тендера, с ними будет заключен договор на текущий год».


А может, только на бумаге все гладко, а в реальной жизни наоборот? Редакция отыскала маму, у которой ребенок учится в УКВ-16 и которая имеет претензии к питанию в этой школе: «По поводу питания в школе №16 мой малой вчера сказал, что он кушать в школе не будет, так как тарелки не моют, а протирают губкой. Одноклассник хотел чаю, ему дали с подноса надпитый. А родители детей 2-3 классов, говорят, что детям дают холодную еду. Первоклашки едят на первой перемене - у них все еще горячее, а потом подают уже холодное. Я не говорю про почти ежедневные дешевые сосиски, которые раньше были для маленьких детей запрещены».

Мы поговорили и со взрослыми, пришедшими после занятий за своими детьми и внуками. Одна пенсионерка сказала, что ее внук-первоклассник очень разборчив в еде, поэтому и дома, и в школе почти ничего не ест, но на битую посуду никогда не жаловался. Другая бабушка сказала, что ее внука все устраивает. 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: