12-летняя учеба в школе откладывается: законопроект отправлен на доработку

Переглядів: 961

18 лютого 2016 15:32

12-летняя учеба в школе откладывается: законопроект отправлен на доработку фото
Профильный комитет должен подготовить документ к повторному первому чтению

Верховная Рада направила в Комитет ВР по вопросам науки и образования для подготовки к повторному первому чтению правительственный проект закона Украины "Об образовании" (№3491).

За данное решение проголосовали 232 из 302 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.
Законопроектом предусмотрено введение 12-летней программы для получения полного общего среднего образования.

Проектом закона предусматривается, что государство обеспечивает бюджетные ассигнования на образование в размере не менее семи процентов валового внутреннего продукта.

Также планируется прохождение педагогическими работниками государственной сертификации.
Предлагается, чтобы механизм сертификации включал проверку знаний (тестирование) по предмету (предметам) преподавания и педагогической теории, а также проверку педагогического мастерства учителя. По результатам успешного прохождения сертификации преподавателю выдается сертификат, действительный в течение пяти лет.

Предусмотрено проведение внешнего независимого оценивания знаний выпускников по завершению базового среднего образования.

Законопроектом определено, что языком образовательного процесса в заведениях образования является государственный язык. Установлено, что заведения образования в соответствии с образовательной программой могут осуществлять образовательный процесс на двух и более языках (государственном языке, языках международного общения, языках коренных народов и национальных меньшинств, других языках), преподавать одну или несколько дисциплин на английском и/или других языках.

Согласно законопроекту, полное общее среднее образование предусматривает завершение трех уровней образования: начальное образование длительностью четыре года, которое получают в начальной школе; базовое среднее образование длительностью пять лет, которое получают в основной школе; профильное среднее образование продолжительностью три года, которое получают в старшей школе или заведении профессионального образования.

Полное общее среднее образование в Украине является обязательным, подчеркивается в документе.
Законопроектом предусматривается возможность получения образования лицами с особыми образовательными потребностями.

Согласно законопроекту, государственные и коммунальные учебные заведения отделены от церкви (религиозных организаций), имеют светский характер. Политические партии не имеют права вмешиваться в образовательную деятельность заведений образования.

В пояснительной записке отмечается, что, по расчетам Министерства образования и науки Украины, реализация проекта закона потребует дополнительного бюджетного финансирования в размере 300 млн грн, а также "содержит нормы, которые позволяют более рационально и эффективно использовать ежегодные расходы на сферу образования в Украине".


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: