Предприятие с многомиллионными прибылями просит льготу у мелитопольской власти

Переглядів: 1646

17 лютого 2016 21:00

Предприятие с многомиллионными прибылями просит льготу у мелитопольской власти фото
Госпредприятие "Укрпочта" требует от городской власти Мелитополя льготу на оплату арендованных помещений.

За 2013-й год прибыль предприятия составила 27 миллионов гривен. А в 2014-ом году произошел резкий спад. И за вычетом налогов прибыль составила минус 4,1 млн. грн (данные официального сайта ГП.

Письмо ГП"Укрпочта" с требованием взимать с предприятия оплату в размере 1 гривна в год рассматривали сегодня на заседании депутатской бюджетной комиссии.

Замглавы комиссии Валерий Мищенко пояснил, что "Укрпочта" предоставила вердикт Верховного суда Украины, которым одному из отделений этого госпредприятия (Сумская обл) была дана возможность платить по 1 гривне в год, поскольку "Укрпочта" приравнена к бюджетным организациям.

Однако другие члены бюджетной комиссии с такой трактовкой не согласились.
- В Методике (Исчисления размеров арендной платы Ю.О.) указано, что льготная плата 1 гривна устанавливается для государственного имущества. А стоимость аренды коммунального имущества устанавливает горсовет, - отметила депутат Елена Трошина. - В той же методике отмечается, что мы даем возможность платить 1 гривну только нашим бюджетным учреждениям. "Укрпочта" таковым не является, а значит, идет на общих основаниях.

- Там много лишних площадей, которые находятся в удручающем состоянии, но госпредприятие не желает возвращать их в коммунальную собственность, - отметила замгородского головы Ирина Рудакова.

Как пояснила другой вице-мэр Анна Камлык, льгота может быть установлена с момента заключения договора аренды, он пока не заключен, поэтому депутаты приняли решение отложить рассмотрение вопроса. А заодно еще раз изучить количество площадей, которые переданы в аренду госпредприятию.

Отметим также, что в Мелитополе "Укрпочта" и так платила по льготе - всего три процента вместо положенных пяти - это около 75 тысяч гривен в год. А средняя зарплата на этом предприятии в том же 2014 году составила менее 2 тыс. грн.

А еще очень интересно, почему руководство предприятия сетует на финансовые негаразды 2013-14 гг., но не вспоминает, что прошлый год завершило с внушительной даже в масштабах страны прибылью - 50 млн грн.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: