Иран не собирается замораживать добычу нефти

Переглядів: 814

17 лютого 2016 14:45

Иран не собирается замораживать добычу нефти фото
Власти Ирана заявили, что не видят логики в ограничении уровня добычи нефти и не собираются присоединяться к соответствующей договоренности, заключенной во вторник в Дохе представителями России и трех стран ОПЕК, передает УНН со ссылкой на ВВС.

По словам чиновников, отвечающих за взаимодействие Ирана с ОПЕК, многие страны наращивали уровень добычи нефти в то время, как Тегеран находился под санкциями Запада. Теперь, когда эти санкции отменены, наращивать уровень добычи намерен уже сам Иран.

Решение Тегерана делает невозможной реализацию подписанного в Дохе соглашения, так как обязательным условием в нем указано согласие на аналогичные меры всех стран-членов ОПЕК, в число которых входит и Иран. При этом не исключено, что переговоры продолжатся.

Некоторые другие страны-члены нефтяного картеля уже выступили в поддержку сделки. В частности, о готовности присоединиться к замораживанию уровня добычи нефти официально объявили власти Кувейта.
По данным министерства нефти страны, Кувейт готов закрепить уровень добычи нефти в стране на нынешнем уровне в 3 млн баррелей в сутки. Однако он сделает это только в том случае, если соглашение удастся реализовать с участием всех членов ОПЕК.

Соглашение о замораживании добычи нефти на уровне января этого года заключили Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла. Вместе эти страны добывают примерно четверть всех мировых запасов.
Целью соглашения считается повышение цен на нефть, которые стабильно падают. При этом рынки скептически отреагировали на итоги встречи в Дохе, поскольку участники должны договориться еще с 10 странами, включая Иран, пишет издание.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: