Ул. Горького планируют полностью перерыть

Переглядів: 1561

17 лютого 2016 11:49

Ул. Горького планируют полностью перерыть фото
фото: Сергея КРЫЛОВА
Дорога в северной части ул. Горького (от ул. Кирова до ул. Дзержинского) отсутствует уже давно. Вместо нее там практически не пересыхающие лужи. Но ремонтировать ее сейчас городские власти смысла не видят.

Все дело в обветшалом канализационном коллекторе, проложенном прямо под проезжей частью. Он уже неоднократно осыпался в разных местах. И в любой момент может обвалиться вновь. Так что класть поверх него асфальт нецелесообразно.

Решить проблему коммунальщики пытались еще 20 лет назад. Некоторые участки трубы заменили. Но поскольку тогда пластиковых труб еще не было, клали бетонные, и они скоро тоже придут в негодность.
Единственный выход - полная перекладка. Городские власти сообщили, что достигнута договоренность о выделении из областного экофонда 4,8 млн. грн. Сейчас идет поиск подрядчика, который бы за эти деньги взялся переложить 780 м коллектора. На этот раз будут использованы ПВХ трубы. Гарантия производителя – 70 лет. А при своевременном обслуживании они почти вечные. Об этом сообщил директор КП «Водоканал» Сергей Васюренко, который будет контролировать ход выполнения работ.

Коммунальщики и власть уже предвидят трудности. Трубы коллектора залегает на глубине 5,5 м. Рядом с ним проходят множественные коммуникации – газ, вода, телефонные кабели и т. д. Состояние этих сетей тоже вызывают опасения, так что на случай выявления и устранения их повреждений при проведении работ необходимы дополнительные средства.

Городская власть Мелитополя предлагает выделить на это 900 тыс. грн. из горбюджета, и надеется, что депутаты городского совета предложение поддержат, ведь решать им.

Что касается запланированного ремонта, то начаться он должен весной. Там где дорожное покрытие еще функционально, например на ул. Кирова, постараются обойтись без разрытия, проведя санацию (технология "труба в трубу"). На остальных же участках ул. Горького перероют.

И только после этого можно будет проводить капитальный ремонт дорожного покрытия, восстановления освещения и так далее – говорят представители городской власти. Правда, о выделении финансов на эти работы речь пока не идет.




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: