Достойно внимания. «Как на ТВМ с коррупцией боролись» Или вечер разочарований и утраченных надежд"

Переглядів: 1516

17 лютого 2016 08:14

Достойно внимания. «Как на ТВМ с коррупцией боролись» Или вечер разочарований и утраченных надежд фото
Коммунальное телевидение разочаровало мелитопольского зрителя

В минувший четверг в программе коммунального телевидения (ТВМ) «Вести о главном» решили рассказать нам о коррупции. Тема актуальная и злободневная. Об этом негативном социальном явлении, которое паразитирует на теле нашего общества, укореняясь и расширяя свои масштабы, нам ежедневно рассказывают центральные СМИ, демонстрируя громкие аресты чиновников-коррупционеров и взяточников высшего эшелона власти.
Вот и подумал я, и в нашем городе началась борьба с этой ползучей гидрой и об этом пойдет речь в «прямом эфире» коммунального телевидения.

В студию ТВМ пригласили двух спикеров: экс-депутата городского совета Лактионову и общественника-антикоррупционера Покопцева.

Видимо, для «разогрева» в начале программы нам показали сюжет из новостной программы о двух депутатах горсовета, в которой и поведали об их страсти к земельным наделам и коммунальной собственности. А далее ведущая предложила поговорить о моральности вот таких «нерадивых» избранников.

Гостья студии принялась стыдить и взывать к совести депутатов, которые, мол, не хотят работать: срывают сессии, мешают работать власти, по судам бегают, а депутатский мандат используют для собственного обогащения. Словесные «стрелы» в студии метались, как вы поняли, в сторону избранников от Оппоблока. И ярлычок им «пришила» экс-депутат – аморальные, мол, и все тут.
И тут же, для примера, госпожа Лактионова не без гордости припомнила как в бытность ее депутатства, такого (!) беспорядка в горсовете не было. Сессии проходили организовано, решения принимались правильные и никаких конфликтов с властью.

На этом моменте душевного откровения экс-депутата невольно вспомнилось классическое «Не верю!». Лукавите, госпожа Лактионова! Именно в период Вашего депутатства группа депутатов, в которую входили и Вы, в сессионном зале вела непримиримую «войну» с ныне покойным мэром Сычовым-старшим. Мы помним те сессионные баталии.
В те годы (1998-2006 гг.) не без участия Ваших коллег-депутатов, начался полнейший дерибан городской земли и коммунальной собственности. Именно Вы с коллегами-депутатами стали первопроходцами в этом деле. Тогда «по рукам» разошлось имущество автобусного парка, городских рынков, бывших кинотеатров и прочая недвижимость.

И, думаю, не без Вашего ведома и согласия как председателя земельной комиссии, при мэре Ефименко город лишился такого лакомого объекта коммунальной собственности, как «Центральный универмаг».

Кстати, Ваш коллега по депутатскому корпусу того времени, доктор Федоров, папенька самого молодого зама нынешнего мэра, семейный бизнес выстроил на коммунальной недвижимости. Да и Вы, госпожа Лактионова, скромничаете, рассказывая о честных и бедных врачах-коллегах. Благодаря депутатскому мандату в свое время и Вы получили земельный участок. Правда, не сумели им правильно распорядиться, и участок передали другому счастливчику.

А может, объясните, как у врача-бессребреника нашлись средства на приобретение дорогостоящего оборудования для УЗИ сердца, которое, кстати, установлено на площадях коммунальной больницы? Видимо, и за аренду платите копеечки? Потому и приходится «подпевать» в унисон власти на митингах и собраниях общественности обличать оппонентов нынешнего градоначальника? Кстати, делая, это в рабочее время, которое Вам оплачивает городской бюджет.

Я не сторонник "Оппозиционного блока". В одном их поддерживанию – в стремлении контролировать власть. К сожалению, не оправдавшую моих надежд. Как видим, на всех уровнях – коррумпированную и воровитую. Поэтому к тем двум сюжетным героям из Оппоблока, которых ТВМ показали в «Вестях о главном», я бы выстроил в ряд и других любителей коммунальной собственности и земельных наделов из «мэрского полка». Там, уверяю вас, значительно больше Карабасов-Барабасов.

Конструктивного разговора о коррупции в тот вечер на ТВМ не вышло. Шокировал меня своими заявления о борьбе с коррупцией и другой спикер программы, общественный антикоррупционер Е. Покопцев. Ни фактов, ни фамилий, ни конкретных результатов не назвал. Мол, говорит «наливайку» в городе закрыли, игровой бизнес погоняли.

Посмотрел я программу, и стало мне не по себе. Что в остатке получили мы, зрители? Очередная информационная «разборка» с «непослушными» депутатами из "Оппоблока", дешевая «джинса», которую нам втюхивают в ежедневных новостных выпусках ТВМ. Более того, – информация, перечитанная слово в слово из одного частного интернет-ресурса! Где журналистская этика, профессиональное достоинство? Поговаривают, что на редакционной кухне ТВМ лично хозяйничает сама стряпуха этих грязных пасквилей. Вездесущая блондинка за свои услуги гонорар берет исключительно земельными участками. Берет и продает, чтобы следов не осталось.
Напрашивается вопрос, кого обслуживает коммунальное телевидение, на содержание которого из местного бюджета (деньги налогоплательщиков!) выделили 150 тысяч гривен?

Факт коррупции налицо. Использование бюджетных средств не по назначению и превышение полномочий должностными лицами ТВМ. Возможно, потому мэр всячески не допускает депутатов-оппозиционеров к проверке деятельности коммунального предприятия ТВМ, сделав его практически карманным. Так себе, театр одного актера и приближенной свиты.
Мне непонятна позиция городского совета – учредителя коммунального телевидения. Выделяя деньги, контролируйте их использование. Мы вам доверили это право. Тогда и поговорим по существу о коррупции.


Вадим Андрейченко.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: