В России рассказали, когда Украина сможет вернуть себе контроль на границе

Переглядів: 2234

15 лютого 2016 14:05

В России рассказали, когда Украина сможет вернуть себе контроль на границе фото
В МИД РФ настаивают на "особом статусе" Донбасса.

В Министерстве иностранных дел России опровергли информацию о том, что Москва готова вернуть Украине контроль за участком украино-российской границы при условии, что пограничники будут набираться из местного населения.

"Эта информация действительности не соответствует. В минском Комплексе мер четко зафиксировано, что восстановление украинского контроля над соответствующим участком украинско-российской границы может произойти только после завершения всеобъемлющего урегулирования кризиса", – заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин в интервью журналу "Профиль".

Карасин указал на то, что восстановление украинского контроля над этим участком границы обусловлено необходимостью согласования деталей с представителями т.н. "ДНР/ЛНР" в рамках Контактной группы всех мер, предусмотренных законом "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

"Твердо стояли и будем стоять на необходимости неукоснительного выполнения этого требования и утвержденной в Минске последовательности", – подчеркнул замминистра иностранных дел.
Как известно, с 2014 года Украина потеряла контроль над участком украино-российской границы в районе оккупированных территорий. Через этот участок, по данным СБУ и СНБО, на Донбасс из РФ боевикам завозится оружие, боеприпасы и живая сила.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: