Гибель группы "Эндрю": комбриг 92-й бригады подал в суд на прокуратуру АТО

Переглядів: 2588

15 лютого 2016 12:14

Гибель группы Эндрю: комбриг 92-й бригады подал в суд на прокуратуру АТО фото
Командир 92-й механизированной бригады Виктор Николюк подал в суд на военную прокуратуру сил Антитеррористической операции в связи с проведенным обыском в военной части В6250 по делу о расстреле группы "Эндрю"

Информация об этом опубликована в Едином реестре судебных решений, сообщают "Новости Донбасса"
Николюк хочет возместить моральный ущерб, которые, по его мнению, ему нанесла военная прокуратура сил АТО в лице одного из ее следователей. И признать незаконным постановление этого следователя о проведении обыска. Комбриг оценил моральный ущерб в 1 гривну.

Суд пришел к выводу, что "требования о признании постановления следователя о проведении обыска незаконным и признание проведения обыска незаконным подлежат рассмотрению в судах в порядке уголовного судопроизводства, а требования о возмещении морального (неимущественного) вреда в порядке гражданского судопроизводства. Согласно ст. 16 ГПК Украины, не допускается объединение в одно производство требований, подлежащих рассмотрению по правилам различных видов судопроизводства, если другое не установлено законом".

Исходя из этого суд принял решение открыть производство по делу в части возмещения морального вреда. Суд назначен на 15 февраля.

Отмечается, что Николюк уже обращался в Донецкий окружной административный суд с просьбой обязать одного из следователей военной прокуратуры сил опровергнуть информацию относительно Николюка, изложенную в служебном письме, путем направления письма в штаб АТО, с указанием в нем такого текста: "Указанная в служебном письме-доверенности от 19 сентября 2015 информация о причастности полковника Николюка к незаконному перемещению грузов на временно оккупированную территорию Украины, а также к искажению, искривлению и уничтожению доказательной базы является личным мнением следователя".
Суд пришел к выводу, что это дело необходимо рассматривать в порядке гражданского, а не административного судопроизводства и закрыл производство.

Как сообщал "Обозреватель", в сентябре 2015 года под Счастьем (Луганская область) расстреляна сводная мобильная группа украинских бойцов, в результате чего погибло двое и еще четверо были ранены.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: