Запорожцы собрирают монеты по пять копеек

Переглядів: 1442

13 лютого 2016 20:09

Запорожцы собрирают монеты по пять копеек фото
Запорожцы собрали 10 килограммов пятаков для бойцов АТО
Запорожцы собрали 10 килограммов пятаков для бойцов АТО.

Ситуация на линии противостояния в зоне АТО, к сожалению, периодически обостряется. Поэтому военным нужны средства «сдерживания». Запорожские волонтеры объявили сбор пятикопеечных монет, которым найдут необычное применение на фронте с этой целью.

Данную акцию под названием «Вставь свои пять копеек в победу» инициировал помощник народного депутата Украины Игоря Артюшенко Андрей Рыбальченко, которого вдохновили рассказы солдат в зоне АТО.

— Вдохновился одной военной хитростью, рассказанной ребятами на передовой и решил объявить небольшую акцию под кодовым названием «Вставь свои пять копеек в победу»!

Дело в том, что обычные 5 копеек могут значительно увеличить КПД ручного противотанкового гранатомета. Пятикопеечная монетка, вставленная между головкой и зарядом снаряда РПГ, не позволяет срабатывать самоликвидатору, что дает снаряду вместо 900 метров, не взрываясь, лететь дальше, к непосредственному соприкосновению с препятствием.

По просьбе воинов я уже собрал небольшой стартовый капитал и призываю всех сортировать мелочь, которая сможет стать неожиданными «сувенирами» для особо активных террористов, — рассказал об идее акции Андрей Рыбальченко.

Помощник парламентария также сообщил, что собранные монеты планирует лично передать бойцам 93-й отдельной механизированной бригады.
Благодаря неравнодушию запорожцев уже удалось собрать несколько десятков килограммов пятикопеечных монет, которые жители города приносят вместе с записками и пожеланиями для защитников Украины.

Источник:ipnews.in.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Zloy
13 лютого 2016 г. (21:00)
Артюшенко в своем духе... Надеюсь это правда, чтобы потом ему рассказать в будущем о его "пяти копейках" для войны, а не для мира.
Кстати, напоминает сбор крышечек 

Схожі новини: