(Где)коммунизация?

Переглядів: 3129

14 лютого 2016 06:05

(Где)коммунизация? фото
Выбиваемся из графика

Напомним, согласно Закону Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики» в населенных пунктах нашей страны не должно оставаться топонимических названий, связанных с эпохой коммунизма и деятелями этой эпохи.

Декоммунизация на местах проходит в три этапа. До 21 ноября 2015 года местные советы могли принять решение о переименовании конкретных улиц, переулков, площадей, попадающих под действие декоммунизационного законодательства. В Мелитополе такого переименования не произошло: выборы, передел власти - горсовету было не до того. В срок до 21 февраля этого года переименовать улицы мог бы городской голова. Но и этого не произойдет. Мелитополь не укладывается в положенные сроки. Ведь только в конце минувшей недели в мэрии объявили о начале общественных слушаний, в процессе которых городская власть надеется услышать от горожан конкретные предложения насчет новых названий для городских объектов.
Почему только сейчас начата работа по переименованию, рассказал Игорь Симоненко, зампредседателя комиссии по рассмотрению вопросов ликвидации символов тоталитаризма и возвращения исторических названий при исполкоме.

- Наша комиссия работает с июля. Именно благодаря слаженной работе всех ее членов снос памятника Ленину в городе прошел так, как это должно быть - цивилизованно. Поэтому говорить, что мы только начинаем работу, нельзя, - говорит И. Симоненко. И рассказывает, что комиссия неоднократно встречалась даже для того, чтобы определить критерии, по которым будет выбрано новое название для улицы. Результатом этой работы и стало объявление о начале общественного обсуждения.

Директор Мелитопольского городского краеведческого музея Лейла Ибрагимова также состоит в вышеупомянутой комиссии. Она говорит, что музейщики подготовили историческую справку, в которой указали исторические названия улиц и переулков Мелитополя, ссылаясь на книгу известного мелитопольского краеведа Николая Крылова «Улицы Мелитополя: историко-географический словарь». Кроме того, по словам Л. Ибрагимовой, сотрудники музея также подготовили пакет предложений по переименованию мелитопольских улиц и надеются, что их предложения будут учтены.

Недостаточно тоталитарны


Отметим, что далеко не все улицы, которые носят свои названия с советских времен, попали в общий перечень. И. Симоненко говорит, что члены комиссии ориентировались на «Список лиц, подпадающих под Закон о декоммунизации», составленный Институтом национальной памяти. Правда, возникает вопрос, почему в Мелитополе решили не переименовывать ул. Тельмана (лидер немецких коммунистов), фамилия которого в «Списке…» есть. Оставили на память?

Впрочем, и сам «Список…» далеко не полный. И если отсутствие в нем улиц Бронзоса (советский государственный и партийный деятель, председатель мелитопольского городского парткомитета), Вакуленчука (первый предводитель восстания на броненосце Потемкин) и Фучика (активист чехословацкой компартии, но человек искусства - литературный и театральный критик, журналист) объяснить еще как-то можно, то отсутствие Дагина объяснить уже сложнее. Израэль Яковлевич Дагин, уроженец Мелитополя, сотрудник ЧК ОГПУ НКВД, начальник управления НКВД по Северо-Кавказскому краю. Почему его нет в «Списке лиц…» непонятно. Впрочем, в Мелитополе улица Дагина в кандидатах на переименование есть.

 Участвуйте, если сможете


Теперь дело за горожанами. Фантазии народной есть где разгуляться, ведь переименованию подлежат и совсем небольшие переулки, и центральные улицы города.

От мелитопольцев ждут оригинальных и интересных предложений.

- Инициатива переименования может исходить как от чиновников, так и от рядовых граждан города, - говорит И. Симоненко. - Пожалуйста, жители улиц, собирайтесь, решайте как переименовать, передавайте свое решение в исполком.

Свои идеи можно также присылать в письменной или электронной форме на адреса мэрии: ул. К. Маркса, 5 (управление по внутренней политике, взаимодействию с правоохранительными органами и по вопросам предупреждения, выявления коррупции и связи с общественностью) или [email protected]. Также можно проголосовать за новое название на сайте мэрии mlt.gov.ua
Предложений от горожан в мэрии ждут до 1 апреля. После этого все идеи будут собраны, обобщены и обнародованы. Решение о переименовании улиц города Мелитополя будет принято в мае этого года главой Запорожской облгосадминистрации.

Перерегистрация - это не срочно

Запорожская областная государственная администрация в своем письме на адрес мэрии заверяет, что переименование улиц и переулков не повлечет за собой переоформление документов на недвижимость и, как следствие, незапланированные траты. Так, согласно письму, документы, которые удостоверяют право собственности физических лиц на объекты недвижимого имущества, остаются действительными, регистрацию места проживания менять специально не надо. Перерегистрация юридических лиц и частных предпринимателей будет проводиться бесплатно, в то же время законодательством не предусмотрено предельных сроков изменения юридического адреса, поэтому соответствующие изменения могут быть внесены вместе с другими изменениями в учредительные документы.

На заметку

Переименовывать будут улицы: 40-летия и 60-летия Октября, Артема, Бабушкина, Баумана, Блюхера, Войкова, Бронзоса, Войкова, Воровского, Ворошилова, Гайдара, Дагина, Дзержинского, Железнякова, Калинина, Кирова, К. Либкнехта, К.Маркса, Коминтерна, Коммунаров, Комсомольская, Котовского, Красина, Красноармейская, Красногвардейская, Краснофлотская, Крупской, Куйбышева, Ленина, Ленинградская, Луначарского, Лунева, Менжинского, Октябрьская Орджоникидзе, Островского, Пахомова, Петровского, Пионерская, Пролетарская, Профинтерна, Расковой, Розы Люксембург, Советская, Свердлова, Сергея Лазо, Урицкого, Ульянова, Фрунзе, Фурманова, Цюрупы, Чапаева, Чичерина, Щорса. И площадь Революции.


100 тысяч гривен или около того необходимо на изготовление новых табличек с номерами и названиями домов, чтобы заменить их на всех переименованных улицах.


Имя:
Ваш комментарий:

ivan88
15 лютого 2016 г. (11:45)
улицу Гайдара, предлагаю переименовать в улицу Гайдара, в честь настоящей патриотки Украины, Марии Гайдар 

Схожі новини: