Центр города - «малина» для наркоманов

Переглядів: 4253

13 лютого 2016 21:00

Центр города - «малина» для наркоманов фото
«Наркоманы среди нас, по одной улице с нами ходят! Не веришь? А хочешь, покажу? Это тут рядом, практически в центре города!», - такими словами один знакомый главврач начал для автора этих строк экскурсию по «наркоманским точкам» Мелитополя.

Мусор? Не совсем

Мы вышли из редакции «МВ» на улице К.Маркса и пошли вверх по крутой улице Луначарского. Практически сразу главврач показал на неприметную упаковку каких-то таблеток: «Видишь? Это «Кодтерпин», он подавляет центр кашля в организме, но при употреблении нескольких таблеток вызывает галлюцинации. Пошли дальше по улице, там этого гораздо больше!»
И точно: через каждые 50-60 шагов нам попадались то шприц с маленькой каплей запекшейся темно-бурой крови, то новая упаковка «Кодтерпина». Главврач становился от всех этих улик все угрюмее и угрюмее: «Это наркоманский почерк, шприц - с капелькой крови! Для того, чтобы заразиться ВИЧ, нужна свежая кровь, а вот для заразы типа гепатита такой шприц - как раз то, что надо».

Наконец, мы вышли к пересечению ул. Луначарского с пр. Б.Хмельницкого. Справа - админкорпус «Водоканала», слева - отделение «Ощадбанка». А прямо перед нами огромный тополь, а у его подножия шприцы, ампулы, пузырьки - настоящий островок наркомании в центре города! В пяти-шести метрах от нас стоит машина с милицией, на которой написано «Державна служба охорони».

Главврач и журналист присели у тополя и осторожно, словно улики, надев перчатки и используя полиэтиленовый пакетик, взяли в руки пару ампул.

Главврач стал комментировать увиденное: «Налбуфин» продается только по рецепту, можно по номеру партии проследить, найти всю цепочку от завода до аптеки. «Димедрол» - тоже наркоманы любят. А вот «Сульфакамфокаин» - это не наркотик, просто они сердечко свое берегут. Пузырек спиртовой настойки боярышника - это они алкоголем догонялись, чтоб эффект усилить. Это все здесь происходит, ты видишь? Где-то тут должна быть аптека, в которой все это и покупается, и здесь неподалеку потребляется, причем на глазах у милиции! Я сегодня шел в горисполком на совещание и, ты знаешь, удивился, увидев это все под ногами. Наркоторговля рядом, просто бороться с ней никто не спешит. Только ты не выдавай мое имя, если решишь об этом написать, ладно? Мне в этом городе еще жить».

Картой - по сбыту

Вернувшись в редакцию, проверил через Интернет названия увиденных лекарственных препаратов. Да, это действительно препараты, содержащие наркотические вещества. Нашел в Интернете и рассказы наркоманов о том, кто и как их потребляет и как тяжело им потом от этого избавиться. Какой вывод? Наркотики и наркоманы гораздо ближе, чем нам кажется. Они среди нас. Так что, дорогие отцы-матери студентов и старшеклассников, не забывайте проверять, на что тратят свои стипендии и карманные деньги ваши отпрыски, потому что кроме вас, журналистов и главврачей это мало кому интересно.

Едва журналисты «МВ» взялись за эту тему, как руководитель Общественной организации «Антикоррупционная» Евгений Покопцев заявил, что их организация объявляет войну наркомафии в Мелитополе и создает интерактивную карту мест сбыта и употребления наркотиков в нашем городе и районе.

- Цель создания такой карты - «засветить» имеющиеся точки торговли наркотиками, чтобы «крышующие» их силовики не смогли и дальше закрывать глаза на сбыт зелья. Про «точку» на пересечении ул. Дзержинского и пр. Богдана Хмельницкого мы знаем, как и про приметный тополь, со всех сторон «украшенный» шприцами, ампулами и упаковками препаратов. Поэтому мы заходили в близлежащую аптеку. Продавцы аптеки показали нам свой ассортимент, и мы не выявили там тех медпрепаратов, упаковки от которых валяются неподалеку. Думаю, эти препараты продаются ограниченному кругу проверенных наркоманов. Мы передали информацию об этой и других точках в полицию в Запорожье, поскольку местной полиции мы не доверяем, - заявил общественник.

Примечательно, что после реформы МВД такими делами в нашем регионе стало заниматься 7-е территориальное управление Департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции Украины. Головной офис этого департамента расположен в Днепропетровске, там находится его руководство. Однако собственного следственного отдела у департамента нет, и расследованием занимаются сотрудники полиции на местах. Соответственно в нашем городе это сотрудники Мелитопольского отдела полиции, сообщили в пресс-службе ГУНП в Запорожской области.

В местной же полиции нам сообщили, что сведения о торговле запрещенными препаратами в указанной аптеке сейчас проверяются.

Авторы: Д. Волков, В. Черныш.


Имя:
Ваш комментарий:

Hate
13 лютого 2016 г. (23:07)
Тю, кому неясно, кто это крышует и охраняет уже много лет?

Схожі новини: