Мелитопольский педуниверситет собрал на конференцию молодежную научную элиту

Переглядів: 2268

12 лютого 2016 20:08

Мелитопольский педуниверситет собрал на конференцию молодежную научную элиту фото
Фото автора: На региональной научно-практической конференции учащейся молодежи в МГПУ.
Интеллектуальная элита старшеклассников Мелитополя и Мелитопольского района собралась 12 февраля в Мелитопольском государственном педуниверситете им. Б. Хмельницкого на II-ю региональную научно-практическую конференцию.

По словам замдекана по научно-исследовательской работе и международному сотрудничеству Натальи Глебовой, в работе конференции принимают участие около 70 одаренных старшеклассников из гимназий №№ 5, 9, 10, 19, ООШ-4, 8, УВК-16, СШ-25, специализированной школы-интерната "Творчество", Малой академии наук Мелитополя, Мелитопольского центра эколого-натуралистического творчества, Константиновского УВК №1 "Таврия" и Терпеньевской гимназии "Джерело". Приветствовал участников конференции ректор МГПУ им. Б. Хмельницкого, профессор Валентин Молодыченко, который отметил, что вуз готовит специалистов по более чем 30 специальностям, как педагогическим, так и классическим. В вузе рады думающим, ищущим, неравнодушным, способным студентам.

Как рассказала директор центра профориентационной работы и практической подготовки студентов Ольга Левада, такая конференция проводится второй год подряд. Она наглядно демонстрирует ту научную работу, которую проводят школьники вместе со своими учителями и научными руководителями - преподавателями вузов. "Конференция проводится на базе университета с профориентационной целью, чтобы показать старшеклассникам и выпускникам нашу научную базу, познакомить их с нашими специальностями и открывающимися перед студентами возможностями, чтобы в дальнейшем талантливые школьники продолжили обучение в нашем вузе", - сказала О. Левада. Кроме того, как отметила Н. Глебова, для ребят выступление на конференции - это приобретение прекрасного опыта, проверка своих сил и ораторских способностей, шанс продемонстрировать свои научные наработки.

В ходе пленарного заседания и заседаний по секциям участники конференции представили свои научно-исследовательские работы по различным темам. Например, на пленарном заседании всех слушателей впечатлил доклад студентки 4 курса МГПУ им. Б. Хмельницкого Александры Химченко по теме "Гендерные стереотипы в рекламе товаров первой необходимости украинских телевизионных масс-медиа". Мы с вами переключаем телеканал, когда начинается реклама, а Александра больше месяца ежедневно смотрела по телевизору именно рекламу, исследовала, анализировала. Огромная исследовательская работа прослеживалась и в докладе слушательницы МАН Александры Власенко по теме "Социокультурные аспекты вестернизации и конкурентоспособности украинского кино".

Кроме работы по секциям участникам конференции организаторы предложили экскурсии по музеям МГПУ им. Б. Хмельницкого и тестовую проверку "Выбор профессии".


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: