Депутатская комиссия решала, кто достоин арендовать коммунальное имущество почти задаром

Переглядів: 1761

12 лютого 2016 17:59

Депутатская комиссия решала, кто достоин арендовать коммунальное имущество почти задаром фото
фото Сергея КРЫЛОВА
Сегодня, 12 февраля, состоялось заседание депутатской комиссии по вопросам земельных отношений и коммунальной собственности Мелитопольского горсовета.

В компетенции этой комиссии - изучение вопросов продажи или сдачи в аренду коммунального имущества. Вопросы такого рода и были вынесены на повестку дня сегодняшнего заседания.
Присутствовали на заседании члены комиссии, депутаты Павел Гневковский, Виталий Кобка, Павел Тимофеев, Дмитрий Трухин, Сергей Беловол, а также приглашенные специалисты - Сергей Касярум (МБТИ), Дмитрий Котлов (Управление комсобственности), замгородского головы Анна Камлык и специалисты управления комсобственности. Также на заседании присутствовали и депутаты от "Оппоблока" Галина Данильченко и Юрий Онищук.

Среди прочих, члены комиссии рассмотрели вопросы, касающиеся льгот на арендную плату за пользование коммунальным имуществом.

Отметим, что на льготное пользование имуществом громады претендует немало предприятий и учреждений.

Например, совсем не платить аренду в 2016 году захотел Мелитопольский отдел полиции. При том, что и раньше они платили из расчета 1 гривну в год.

Как пояснили специалисты управления комсобственности, в связи с реформированием министерства внутренних дел, на местные советы возложена обязанность всячески поддерживать отделы полиции. В такую поддержку входит и минимизация арендной платы за пользование коммунальным имуществом.

С такой же просьбой - не взимать арендную плату, в горсовет обратились и военная служба правопорядка.

Военкомат был скромнее. Они все еще могут платить льготную арендную плату 1 гривна в год за весь имущественный комплекс по ул. Карла Маркса, 35.

Комиссия, в целом, не против предоставить такие льготы, но для окончательного решения должны получить выводы бюджетной комиссии о том, насколько сложно для бюджета будет отсутствие арендной платы от этих учреждений.

Кроме "ведомств в погонах" на льготы претендовала и "Укрпочта". Это учреждение обратилось в горсовет с просьбой взимать аренду за помещения, которые использует в размере 1 гривну в год за все помещения. При том, что до 2016 года эти учреждения платили 3 проц. от стоимости (а вообще надо было 5 процентов. Так что это учреждение и так имело льготу - Ю.О).

Члены комиссии имели различные мнения по данному вопросу. Так, Дмитрий Трухин недоумевал, почему город должен предоставлять льготы предприятию, которое ведет хоздеятельность и зарабатывает деньги. А Павел Тимофеев уточнил, что "Укрпочта - это все-таки не коммерческий объект, а ее услуги социально направленны. В результате обсуждения, принятие решения отложили до выводов бюджетной комиссии.

Напомним, что окончательное решение по всем вопросам будет принято депутатами на сессии.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: