Запорожцы неправильно используют электроэнергию

Переглядів: 1657

11 лютого 2016 18:22

Запорожцы неправильно используют электроэнергию фото
Запорожцы массово нарушают правила пользования электроэнергией
Запорожцы массово нарушают правила пользования электроэнергией.

Жители Запорожья массово нарушают правила пользования электроэнергией, что приводит к перебоям в энергоснабжении домов и целых улиц на территории областного центра. Для борьбы с этим явлением планируется использовать специальные ограничители мощности. Об этом сообщает пресс-служба «Запорожьеоблэнерго».

Чаще всего подобные нарушения связаны с незаконным увеличением энергопотребления, которое приводит к перебоям в работе сети. По данным, предоставленным «Запорожьеоблэнерго», в последнее время в областном центре увеличилось количество жалоб на «низкое напряжение». Зачастую они поступают от жителей частного сектора. Энергетики, выезжая на место, действительно фиксируют проблемы с напряжением в отдельных домах и даже на целых улицах. При этом на этих же участках фиксируется и значительное превышение потребителями установленной в договорах на энергоснабжение мощности.

Это связано с тем, что многие жители города устанавливают в частных домах энергоемкую бытовую технику: кондиционеры, сплит-системы, бойлеры. При этом именно в частном секторе люди больше всего пользуются электроинструментами, такими как электродрели или сварочные аппараты. В последнее время жители Запорожья все чаще устанавливают в домах электрокотлы, которые потребляют объем энергии в десятки раз больший, нежели расчетный объем электросетей.

Для борьбы с нарушителями Запорожские городские сети имеют законодательную возможность принудительно устанавливать на сетях, от которых запитаны домовладения, устройства, ограничивающие мощность до размера, определенного договором. Это приборы, которые позволяют контролировать энергопотребление отдельного абонента: в случае, если он превышает договорную мощность, нарушителя автоматически обесточивают. Подобные приборы уже применяли в Бердянске, где они доказали свою эффективность.

ЗГЭС обращаются к запорожцам, которые из-за нерадивых соседей страдают от проблем с энергоснабжением, с просьбой сообщать о фактах незаконного превышения мощности по тел. 286-36-15.
Источник:reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: