Тернопольский скандал с директором-тираном ПТУ обрастает новыми подробностями

Переглядів: 1027

10 лютого 2016 19:49

Тернопольский скандал с директором-тираном ПТУ обрастает новыми подробностями фото
Скандал с директором-тираном ПТУ обрастает новыми подробностями
Отобрали телефоны и допрашивали до полуночи. По делу о репрессиях в Тернопольском училище, где детей ставили на колени, появились новые детали. После скандальных разоблачений директор собирал с детей расписки, что на них не давил, а все, что они рассказали журналистам – ложь. Родители созвали срочное собрание.

Оксану, которая дала интервью, директор узнал и устроил настоящий допрос, говорит ее подруга Татьяна. В 9 вечера к ним в комнату постучали.

"Потом через несколько минут меня позвали, и мы сидели там где-то с 9 до 23.30. Допрашивал ее, зачем она давала это интервью, чтобы она сказала, что это ложные показания", – говорит Татьяна Бензак, ученица 3-го курса ТВПУ ресторанного сервиса и торговли.

Напуганные дети написали то, чего требовал директор. Признание Андрей Каплун принес на внеочередные родительские собрания. Впрочем, читать их никто не захотел.

Ученики и их родители уверяют – на директора жаловались и раньше. У учеников регулярно отбирали мобильные, а впоследствии возвращали за деньги. Эти случаи теперь расследует полиция. А после появления видео, где дети стоят на коленях перед однокурсниками, и в облдепартаменте образования заявили, что Андрей Каплун – управлять училищем не может.

"Воспитательные методы, которые применял Андрей Владимирович, не совпадают с методами, которые предлагает Министерство образования", – отметила Ольга Хома, директор департамента образования и науки Тернопольской ОГА.

"Мы просто уволили этого человека. Очевидно, что он никогда больше не будет никаким директором, это я могу заверить", – сказал Сергей Квит, министр образования и науки Украины.

Тем временем правоохранители выясняют, почему в училище работают родственники директора. Комендантка общежития – его родная сестра. И как дети оказались на фазенде Андрея Каплуна.

"Дети дают информацию, что они работали у него дома на сельскохозяйственных работах, и находились еще на одном предприятии, которое находится в Залищицком районе, также связано с сельскохозяйственными работами", – уточнил Сергей Крета, руководитель сектора коммуникаций ГУ национальной полиции в Тернопольской области.

Андрей Каплун уволен сегодняшним числом, но скандальный директор – в командировке, а затем – уходит на больничный, сообщили в училище. К тому же, готовится обжаловать досрочное расторжение контракта в суде. Будет ли возбуждено уголовное производство против Каплуна – в полиции обещают сообщить уже в эту пятницу.

Источник:segodnya.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: