Даже за день просрочки платежа за газ теперь могут начислить пеню

Переглядів: 3446

10 лютого 2016 16:12

Даже за день просрочки платежа за газ теперь могут начислить пеню фото
Фото Сергея КРЫЛОВА
В типовом договоре с абонентами ПАО «Мелитопольгаз» который вскоре вынуждены будут подписать все, кто не хочет остаться без голубого топлива, есть пункт позволяющий поставщику начислять пеню (плату за просрочку платежа).

Как сообщили в администрации «Мелитопольгаза», типовой договор разработан и утвержден постановлением Национальной комиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭ и КУ) на основании ч.1 ст. 12 закона Украины «О рынке природного газа».

Директор ДП «Газ Мелитополь» ПАО «Мелитопольгаз» Ирина Гарагуля напоминает, что расчет за необходимо осуществлять не позже 10 числа каждого месяца. В противном случае может быть начислена пеня в размере двойной учетной ставки НБУ от суммы долга за каждый день просрочки. Ставка эта постоянно меняется, поэтому в расчет берется ее значение действовавшее в период начисления пени.

То есть на данный момент за каждый просроченный день могут насчитать по 1,5 процента от суммы задолженности.

Правда, мелитопольские газовщики этим пока не пользуются.

- Пеню мы еще никому не начисляли. Пока мы только информируем абонентов. Но такое право у нас есть, - говорит И. Гарагуля.

В дальнейшем контроль за задолженностью и начислением пени на предприятии планируют вести с помощью специальных компьютерных программ. Также сейчас разрабатывается «Личный уголок потребителя».

Ориентировочно с 1 марта каждый сможет получить свой пин-код и получить доступ к своей страничке на сайте предприятия. Там будет отражена вся информация по состоянию его счета и другие полезные сведения. Подробнее об этой системе обещают рассказать перед вводом ее в эксплуатацию.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: