В Житомирской области зафиксирована вспышка чумы свиней

Переглядів: 948

8 лютого 2016 18:31

В Житомирской области зафиксирована вспышка чумы свиней фото
В Житомирской области зафиксирована вспышка АЧС
В Житомирской области на территории охотничьего клуба было обнаружено 7 трупов диких кабанов, при исследовании которых установлен диагноз - африканская чума свиней (АЧС). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины.

"Согласно информации Главного управления ветеринарной медицины в Житомирской области 06.02.2016 на территории охотничьего клуба ООО "КСК" в 58 квартале Поташнянского лесничества Радомышльского лесхоза Житомирской области было обнаружено 7 трупов диких кабанов. При исследовании отобранных от 4 трупов кабанов проб биоматериала в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе (г. Киев) 06.02.2016 установлен диагноз - АЧС (экспертное заключение № 000672 п.м./16)", - говорится в сообщении.

Как отмечается, что с целью координации действий по локализации и ликвидации вспышки АЧС проведено заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Радомишльской райгосадминистрации, решением которой утвержден план по ликвидации АЧС, определены границы эпизоотического очага, зону защиты и надзора.

"В зону защиты (радиус 3 км) вошло с. Стал-Слобода, в котором отсутствует поголовье свиней. В очаге выявления заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС. Созданы группы из егерских служб для депопуляции диких кабанов, бродячих собак и кошек в угрожающей зоне", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в настоящее время проводится разъяснительная работа среди населения об опасности заболевания и мерах по недопущению заноса возбудителя АЧС в частные хозяйства граждан.

Источник:rbc.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: