На Донбассе задержали банду, пытавших людей утюгами

Переглядів: 1116

7 лютого 2016 20:29

На Донбассе задержали банду, пытавших людей утюгами фото
На Донбассе задержали банду отморозков, пытавших людей утюгами
На Донбассе задержали банду, на счету которой более 40 вооруженных разбойных нападений и других дерзких преступлений. Об этом сообщает полиция Донецкой области.

"Преступная группа появилась летом 2014 года, когда Донецкую область захлестнула волна произвола и террора. Банду, в состав которой входило 5 человек, "сколотил" 52-летний мужчина, бывший участковый инспектор, который уволился из рядов милиции еще в 2003 году. Он вовлек в преступную деятельность своего сына, которому на тот момент было 17 лет, и еще двух мужчин и женщину", – рассказали в полиции.

Злоумышленники действовали по всей территории области. Жертв выбирали по визуальным признакам: если человек имел хорошую квартиру с металлическими дверями, машину, соответственно одевался – он был обречен. Среди потерпевших – предприниматели, дальнобойщики, работники налоговой службы и тому подобное.

"Работали" налетчики по проверенной схеме. Вначале следили за жертвой, чтобы узнать распорядок дня и удостовериться, что будет, чем поживиться. Затем экипировались и нападали.

"Первой шла женщина, которая представлялась работницей "Енергонадзора", другие ждали рядом. Когда человек открывал дверь, разбойники врывались в квартиры, связывали жертву и ее домочадцев и требовали деньги и ценности. Бандиты, вооруженные пистолетом и ножом, избивали и пытали потерпевших, любимым средством заставить человека отдать свое имущество был раскаленный утюг. Забирали все ценное: деньги, золотые украшения, элитный алкоголь, технику, шубы, сервизы", – добавили правоохранители.

В результате тщательно спланированной и четко проведенной спецоперации часть участников банды были задержаны во время подготовки очередного нападения. Мужчины как раз следили за следующей жертвой, даже не догадываясь, что у них "на хвосте" полиция. Задержание было мгновенным и заняло несколько минут. Сопротивления злоумышленники не оказывали – не успели.

По месту проживания задержанных были обнаружены и изъяты вещи, похищенные у потерпевших – все, что понравилось, разбойники оставляли себе на память. Так, у одного из фигурантов изъяты редкие монеты. Налетчик отобрал коллекцию у жертвы-нумизмата и продолжил ее собирать сам.

Суд избрал злоумышленникам меру пресечения в виде ареста с содержанием в следственном изоляторе.

Источник:segodnya.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: