Минимальная зарплата в Украине упала почти втрое

Переглядів: 1607

7 лютого 2016 14:39

Минимальная зарплата в Украине упала почти втрое фото
10 лет впустую: минимальная зарплата в Украине упала почти втрое - до уровня 2006 года
Значение минимальной заработной платы, размер которой ежегодно закрепляется законами "О государственном бюджете Украины", сложно переоценить. На основании этого постоянно изменяющегося индикатора устанавливаются размеры зарплат и пенсий в большинстве государственных и бюджетных организаций, да и во многих секторах экономики.

Это порог, ниже которого зарплаты гражданам не могут насчитываться априори. Кроме того, законодательно установлено, что минимальная зарплата не может быть ниже прожиточного минимума. То есть, рост благосостояния граждан и рост минимальной зарплаты - связанные явления.

Если верить официальной статистике, с сентября 1996 года (с момента введения гривны) минимальная зарплата в Украине в абсолютном выражении постоянно росла. Исключение составили лишь 1999 и 2014 годы, когда правительство и парламент так и не решились пойти на ее увеличение. И никогда не снижалась!

Но весь фокус состоит в том, что сама гривна все это время с разной скоростью теряла покупательную способность. Иногда - очень быстро. Синхронно "обваливалась" и минимальная зарплата украинцев в пересчете на основные мировые валюты.

Хотя минимальная зарплата растет в гривневом выражении, ее покупательная способность падает. Поскольку Украина давно живет в условиях открытого рынка, когда импортные товары успешно конкурируют с продукцией остатков украинского производства. Поэтому минимальная зарплата в долларовом выражении более адекватно выражает реальные доходы получающих ее граждан.

На начало 2016 года минимальная зарплата была увеличена с установленной еще в 2013 году цифры в 1218 гривен до 1378. На целых 160 гривен! Но если пересчитать гривны в доллары (даже не по более приближенному к реальному курсу "черного рынка", а по официальному курсу НБУ), получаем противоположную картину.

С 1 января 2014 года минимальная зарплата упала почти в три раза - с $148,54 в месяц до $57,42. Это самый низкий показатель с 2005 года.

"Українські Новини" решили сопоставить показатели минимальной зарплаты в пересчете на доллары на начало каждого года и отследить их динамику с момента введения гривны. Вся информация бралась из открытых источников. О размере минимальной зарплаты на 1 января каждого года - из текстов законов "О государственном бюджете Украины" на соответствующий год. О курсе гривны на тот же момент - из официально устанавливаемого курса Национального банка Украины. Получилась вот такая картина:



Источник:ukranews.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: