Репортаж из самой большой школы г.Мелитополя №16, где 6 февраля встретились выпускники разных лет

Переглядів: 3679

7 лютого 2016 09:09

Репортаж из самой большой школы г.Мелитополя №16, где 6 февраля встретились выпускники разных лет фото
фото автора
Женщины красивы, а мужчины напустили на себя важность – в этот вечер во всех школах города Мелитополя проходят встречи выпускников разных лет.

В субботу, 6 февраля, в школе №16, которая официально называется «навчально-виховний комплекс», тоже шумно и многолюдно, вот только детей нет – в городских школах завершается карантин по гриппу, и их участие во встречах выпускников отменено.

На сцене актового зала большими разноцветными буквами написано: «Встреча друзей», и атмосфера в зале действительно дружеская. Мужчины и женщины, входя в зал, вдруг теряют важность и серьезность, активно машут рукой старым знакомым и становятся немного школьниками, хотя многие закончили учебу в этих стенах 5-10, а некоторые и 25 лет назад. Гости рассаживаются по группам и в зале нарастает гул дружеских разговоров.

—Иди к нам! – то и дело слышится с разных сторон – это те, кто пришел чуть раньше, «ловят» новеньких.

—У вас уже большая компания!

—Да, набирается понемногу!

—Хэллоу эврибади! – почему-то по-английски здоровается с одноклассниками какая-то молодая женщина с шикарной прической и тут же целуется с парой подруг. Правда, назвать это поцелуем в полной мере нельзя – чтобы не оставить отпечаток губной помады на щеках подруг, она лишь слегка касается щекой их щек, но губами делает очень громкий «чмок!», чтоб ни у кого не осталось сомнения, что дружеский поцелуй все-таки состоялся.

—Тебе придется и со мной поцеловаться! – это уже говорит мужчина, пару секунд назад присоединившийся к этой группе одноклассников-выпускников. Свой «чмок!» получает и он.
Со всех сторон слышатся разговоры и обсуждения.

—Что слышно про Марка? Он совсем пропал из вида!

—Нет, не пропал. Просто он учится и не может пропустить ни одного дня!

А еще два высоких мужчины, зайдя в зал, весело смеются, когда один начинает рассказывать: «Я ей говорю «Светлана Викторовна, здрасьте!», а она меня не узнала!». Потом они присаживаются, ставят сумки на пол и оттуда доносится легкое звяканье стекла о стекло. Как говорят в таких случаях, «Одна звенеть не будет, а две звенят не так!».

Легкая музыка, которую организаторы включили для подъема настроения гостей, затихает, звучат фанфары и три ведущие в красных платьях выходят на сцену. Вечер начинается.

Если бы не карантин по гриппу, то состоялся бы концерт, но организаторы не растерялись и организовали для выпускников конкурсы. Например, для выпускников 1991 и 1996 годов (25 и 20 лет выпуска!) организовали конкурс «Угадай детскую мелодию», когда один слушал песенку в наушниках, а затем показывал песню жестами, а одноклассники угадывали. Песенки «В траве сидел кузнечик» и «Я на солнышке сижу» угадали быстро.

Выпускники 2001 года (15 лет без школы!) вставляли лица в плакаты с надписями «Транспортир», «Компьютер» и «Щоденник», но что там нарисовано и написано участники не видели (зато это видели зрители), а затем спрашивали школьных друзей: «Съедобный? Его листают?», а друзья отвечали только «да» или «нет». Так участник, под смех всех зрителей, угадывал, что же там написано.

Выпуск 2006 года (10 лет без школы) лопал шарики, чтоб добыть спрятанные в них записки с заданиями: «Быстро 3 раза сказать скороговорку «У перепела и перепелки 5 перепелят!» или «Придумать 5 рифм к слову «конфета». Одному мужчине досталось задание «назовите 5 слов, начинающихся с «А» и заканчивающихся на «Я». Он начал с «Александрия», а завершил уже медицинскими терминами «асфиксия» и «амнезия». Залу сразу стало понятно, какой ВУЗ этот мужчина заканчивал.

Выпуску 2011 года достались задания с кубиками, из которых они должны были быстро создать требуемые ведущими слова.

Директор школы Светлана Ковпак обратилась ко всем этим мужчинам и женщинам словами «Дорогие наши дети! Хоть вы и сами уже имеете детей, но для нас, учителей, вы все равно наши дети, наши школьники!».

К ее словам можно было бы добавить, что, несмотря на то, сколько лет назад человек окончил школу, он глубоко в душе все равно остается чуточку школьником. И особенно ярко это проявляется на встречах выпускников.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: