Кто греет руки на незаконной вырубке лесополос

Переглядів: 4751

7 лютого 2016 06:00

Кто греет руки на незаконной вырубке лесополос фото
Фото Сергея КРЫЛОВА.
Мелитопольщине грозит экологическая катастрофа. С каждым годом лесополосы редеют. А виновных в незаконной вырубке наказывать некому.

Сотни деревьев за ночь

- У нас минувшей ночью вырубили больше ста деревьев акации в лесополосе! Приезжайте, может, через прессу получится заставить работать тех, кто должен препятствовать вырубке, - позвонил в редакцию Виктор Федорченко, Новопилиповский сельский голова.

Виктор Станиславович в отчаянии. Чуть ли не ежедневно в лесополосах на территории сельсовета рубят деревья. И не старушки, которым не на что купить дров, а вполне себе молодые и крепкие ребята. У них бизнес такой. Стволы они потом продают - хоть бревнами, хоть чурками, хоть дровами.

И такая ситуация не только в Новофилипповке. Семеновский сельский голова Андрей Ермоленко уже устал бороться с этой проблемой.

- Семеновский сельский совет понес убытков от незаконной вырубки лесонасаждений на сумму больше миллиона гривен, - А. Ермоленко едва сдерживается, чтобы не кричать. - И при этом рубят, ничего не боясь, почти столетние дубы, вязы, акации - все, что хорошо горит и дорого ценится.

А руководителю ЧП Могучий Николаю Кишко «черные лесорубы» даже поля поджигали за то, что он препятствовал их попытке нажиться на ничейной древесине.

Полиция хочет, но не может?

Сельские головы в отчаянии: что милиция, что теперь и полиция, по их словам, никакие меры не принимает для того, чтобы бороться с незаконной вырубкой. Ловить злоумышленников сами полицейские не могут - нет ни человеческих, ни материальных ресурсов. А когда местные жители все же задерживают рубщиков (такое происходит довольно часто, в Новопилиповке только за последние два месяца задерживали двоих), те стоят и улыбаются - знают, что правоохранители их обязательно отпустят. Потому что лесополосы, по сути, ничейные, а значит, установить, кому нанесен ущерб, невозможно. Даже когда с поличным задерживают - с пилами, транспортом, топорами. Нет ни одного штрафа, ни один материал не передан к привлечению к ответственности, сетует глава райсовета Александр Мордик.

Но все дело не в принадлежности лесополос, а в «крышевании» этого «бизнеса» некоторыми полицейскими чинами - уверены и Н. Кишко, и А. Ермоленко. Они часть лесополос приняли в собственность сельских громад, но реакции правоохранителей так и не добились.

- Мы сами задерживали жителей Терпенья, которые поставили рубку деревьев «на поток» - работают по всему району и все заинтересованные об этом знают. Мы их задерживали, вызывали наряд милиции. Те приезжали и… отпускали рубщиков на все четыре стороны, - говорит Андрей Витальевич. Его, почти дословно, повторяет и В. Федорченко.
Начальник Мелитопольского отдела полиции Юрий Буланов говорит, что только за последние полтора месяца зафиксировано четыре факта незаконной вырубки лесополос.
В том числе были задержаны «с поличными» люди. Вот только пока лесополосы не будут поставлены на баланс сельских советов (не станут чьей-либо собственностью), наказать за незаконную вырубку леса практически невозможно.

- Статья 246 Уголовного кодекса Украины гласит: «Незаконная вырубка деревьев и кустарников в лесах, защитных и других лесных насаждениях, причинившая существенный ущерб, …наказывается штрафом от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок, с конфискацией незаконно добытого. Ключевое понятие здесь «причинившая существенный ущерб».
А если у лесополосы нет владельца, то и ущерб не причинен никому. А значит, даже открытое уголовное дело придется закрывать, - говорит главный полицейский.

Юрий Александрович уточняет, что в обязанности полиции не входит охрана лесополос. Договор такой услуге можно заключать с частными охранными фирмами. Задача полицейских выехать на место происшествия, зафиксировать обстоятельства, задокументировать и отправить материалы в экоинспекцию в Запорожье. А там будут оценивать ущерб.

«Возле каждого дерева человека не поставишь»

Замначальника Государственной экологической инспекции Запорожской области Артем Кизим рассказал, сейчас действительно в разы выросло количество выявленных незаконных порубок, в том числе и в лесополосах. Инспекторы занимаются выявлением таких фактов, как самостоятельно выезжая в рейды, так и с подачи полицейских. Задача экоинспекторов составить материал реагирования на такое нарушение, рассчитать ущерб, предложить нарушителю добровольно его компенсировать, а в случае, если нарушитель отказывается это сделать, передать дело в суд. Если же нарушитель не выявлен, то посчитанный ущерб передается в полицию.

- К сожалению, выезжать на место, чтобы задержать преступника мы не можем, у нас нет функции оперативного реагирования, - говорит А. Кизим. И советует тем, кто обнаружит рубщиков посадки, звонить в полицию. Правда, предлагает сообщать и в экоинспекцию, по адресу ул. 40 лет Советской Украины, 72-А или по тел. (063) 414 89 68.

А еще экочиновник напоминает о необходимости донести до граждан опасность, которую несет вырубка лесополос. И если это будет сделано, а еще изменится экономическая ситуация, то лесополосы останутся в сохранности. А пока «возле каждого дерева ведь человека не поставишь», считает А. Кизим.

Преступление против человечества

Аграрии и экологи знают, вырубка лесополос - это не только преступление против экономической безопасности региона, но и против человечества. Лесополосы защищают верхний, самый плодородный слой грунта от выветривания.

- А еще полезащитные лесополосы просто необходимы для сохранения микроклимата на полях, для удержания влаги и снега. Без них земледелие в нашей полосе станет совершенно невозможным, - говорит начальник Управления агропромышленного развития Мелитопольской райгосадминистрации Михаил Данченко и напоминает о пыльных бурях, которые разрушали надежды аграриев на урожай в первой половине минувшего века.

Люди старше шестидесяти хорошо помнят страшную пыльную бурю 1969 г. Тона пронеслась над всей Украиной, но больше всего пострадало Левобережье и, в частности, Приазовье.

- Вітер був восточний. Пилюка - чорна, мілка летіла і летіла. Дуже великі морози висушували землю, а сильний вітер піднімав її і ніс. На полях прямо залисини такі були - родючий грунт до самої глини вивітрювало. А біля Маковки (Приазовський район) так посадка посажена була поперек вітру, а тоді посадки ж ніхто не вирубував, вона густа була. Так пилюкою її занесло до самих верхушок дерев, - вспоминает свидетельница той бури 79-летняя Лидия Даниловна.

Именно для борьбы с такими пыльными бурями, в том числе, в 1948 г. Совет Министров СССР принял постановление «О плане полезащитных лесонасаждений, внедрения травопольных севооборотов, строительства прудов и водоемов для обеспечения высоких устойчивых урожаев в степных и лесостепных районах Европейской части СССР». Это была первая в истории человечества крупнейшая экологическая программа воздействия на климат огромной территории, призванная навсегда оградить плодородные сельскохозяйственные земли от губительных суховеев, пыльных бурь и дефицита влаги.

План был рассчитан на 15 лет. За это время было высажено около 2 млн. гектаров лесозащитных полос, общая протяженность которых превышала 5000 км, а направление рассчитано таким образом, чтобы преградить путь юго-восточным суховеям.
К 1952 году система была в основном создана и начала работать. Качество сельскохозяйственных земель, защищенных лесополосами, заметно возросло - уменьшилась эрозия, улучшился водный баланс, и как следствие, выросла урожайность полей… Но темп работ к 1952 году замедлился. В 1956 году программа была свёрнута, хотя первоначально была рассчитана до 1965 года. И лишь когда опять случилась беда (1969 год), было решено возобновить некоторые мероприятия.

Сельчане считают, что выявлять и наказывать тех, кто рубит лесополосы, должна полиция. Полицейские утверждают, что у них нет полномочий, и кивают на экологов. Экологи заявляют, что для эффективной работы, надо знать, кто вырубил деревья, и снова кивают на полицию. А пока все спорят и кивают друг на друга, лесополосы катастрофически редеют. Похоже, что скоро на нашу территорию вернутся пыльные бури. И что с этим делать, пока непонятно. Может все-таки руки рубить, тем, кто их на незаконной рубке греет?


3,6 тыс. га лесополос находятся на территории района, из них 1,5 тыс.га взято на баланс сельхозпредприятий.


Имя:
Ваш комментарий:

Hate
7 лютого 2016 г. (09:25)
Экологи есть, милиция есть, все получают зарплаты, ездят на служебном транспорте, а пользы - ноль. Ну, и с высокой вероятностью сами менты крышуют и/или организовывают те рубки - а чего, никакой серьезный криминал без помощи "правоохоронцив" долго не живет. Может, кого-то надо отбюджетной сиськи отлучить, раз толку нет?

Схожі новини: