Достойно внимания: Неправомочная сессия могла создать только неправомочную комиссию.

Переглядів: 1609

5 лютого 2016 17:33

Достойно внимания: Неправомочная сессия могла создать только неправомочную комиссию. фото
Распоряжением городского головы на сегодня, 5 февраля, была созвана Пятая (внеочередная) сессия городского совета. Главная задача этой сессии заключалась в том, что депутаты должны были преодолеть ветирование городским головой создания временной контрольной депутатской комиссии. На заседание пришли представители "Оппозиционного блока" и "Партии ветеранов Афганистана".

Депутаты от "Самопомощи", Солидарности" и "Нашего края" заседание проигнорировали, хотя многих из них видели во дворе исполкома и в кабинетах.

Как пояснил депутат "Оппозиционного блока" Николай Карандаш, на заседание пришли 15 представителей его политсилы. Остальные на данный момент либо болеют, либо находятся за пределами Украины.

- Депутаты от "Оппозиционного блока", которые не присутствовали в зале имеют оправдание, чего нельзя сказать о наших оппонентах, которые ходили во дворе, по этажам, выглядывали из-за углов, но в зал не заходили. Вот такие двойные депутатские стандарты, - прокомментировал произошедшее Н. Карандаш.
Далее депутат пояснил, что происходило сегодня в горсовете.

- В распоряжении городского головы о созыве сегодняшней сессии есть аргументация, почему он не подписывает решение Четвертой сессии "О создании временной контрольной комиссии по изучению работы КП", принятое городским советом. Аргументацию я изучил и был удивлен. Здесь написано, что на третьем заседании Первой сессии, которое состоялось 23 декабря, было принято решение о создании временной комиссии. Я сразу же говорю о том, что 23.12 2015 года никакой сессии не было. В зале собралась группа людей -21 человек, из которых трое не являются депутатами городского совета. Поэтому я расцениваю это собрание, как неправомочную сессию. На этом же собрании депутаты решили собрать временную комиссию.

А неправомочная сессия могла создать только неправомочную комиссию.

Также в Распоряжении сказано, что законом не предусмотрено создание двух и более комиссий с одинаковым названием. Ст. 48 ЗУ "О местном самоуправлении"гласит, что горсовет может создавать комиссии, а о их количестве нет ни слова. Поэтому мы на сегодняшнюю сессию пришли с намерением преодолеть вето городского головы.



Схожі новини: