Когда время стоит жизни: сколько стоит ранняя диагностика онкозаболеваний

Переглядів: 1955

4 лютого 2016 11:05

Когда время стоит жизни: сколько стоит ранняя диагностика онкозаболеваний фото
4 февраля - Всемирный день борьбы против рака

Основное онкологическое заболевание в нашем регионе - рак кожи. Тем не менее, врачи советуют всем, кто старше 45 лет, хотя бы раз в год проходить профилактические осмотры, чтобы вовремя обнаружить приближающуюся беду.

Недужный топ-3

Александр Рябиков, главный врач КУ «Мелитопольский онкологический диспансер Запорожского областного совета» рассказал, какие онкологические заболевания наиболее часты у нас:

- В Мелитополе онкозаболевание №1 - это рак кожи. Но он в 99,9 процентах случаев излечивается. После рака кожи у мужчин на первом месте - рак легкого, за ним рак кишечника, а потом заболевания урогенитальной сферы (мочевой пузырь, почки, предстательная железа). У женщин - рак молочной железы.

- Сколько это в количественных показателях?

- Ежегодно у нас по всем заболеваниям выходит 600-660 человек. Рак кожи из них составляет где-то человек 100. Раком легких страдают человек 60-70. Рак молочной железы по городу собирает где-то человек 40-60, а вместе с районами получается человек 100-120.

- Что нужно делать, чтоб заметить рак на начальной стадии?

- Каждый здравомыслящий человек должен раз в год провериться не только на онкологические заболевания, но и вообще проверить свое здоровье. Это значит, что надо сделать рентген легких, проверить кровь, женщинам сходить к гинекологу. Мужчинам старше 45-50 нужно сдавать кал на скрытую кровь, также сдавать кровь на ПКА - «простат канцер антиген», пациенты называют это «сдать кровь на наличие раковых клеток». Тогда можно выявить все заболевания на ранней стадии. А вообще нужно смотреть за собой и насторожиться, если вместо недели вы болеете простудой три-четыре недели. Тогда нужно обследоваться, чтоб найти причину такого состояния.

-У вас все онкозаболевания лечат?

- Некоторые локализации мы не лечим. Например, мы не делаем операции на легких, и таких больных (а их 10-12 в год), мы отправляем в Запорожье. Также мы не лечим крупные кости таза, бедра, голени и плеча. То же касается мозга. Все остальное мы лечим, и зачастую даже на более высоком уровне, чем в других городах.

- Почему?

- У нас есть аппараты, которых нет в запорожском центре. Например, у нас есть аппарат сварки живых тканей. У нас есть аппарат «Магнитерм», который при помощи магнитного поля усиливает действие химиотерапии. Такого аппарата в Запорожье нет, он есть только в Киеве, Донецке, Одессе и Мелитополе. Мы пользуемся вакцинотерапией: при операции берем у больного кусочек ткани, замораживаем и отправляем в Киев, и нам из столицы привозят вакцину именно против этой опухоли. Мы также применяем методику лимфотропного введения препарата.

Денежный вопрос

- Вы ведь областное учреждение, хватает ли вам финансирования из областного бюджета?

- Недостаток финансирования был всегда, даже при Советском Союзе. Тогда тоже не хватало денег на аппаратуру, оборудование, инструментарий, мебель. Но такого недостатка, как сейчас, не было никогда. Финансирование сейчас идет только на так называемые защищенные статьи: зарплату, коммунальные услуги. Денег на бензин, инвентарь, текущие ремонты нам не дают. Немножко еще дают денег на медикаменты: если в месяц нам нужно 150-200 тысяч гривен, то дают только 15-20 тысяч, и мы на них покупаем препараты для наркоза и дезсредства. Все остальное покупают пациенты. Химиопрепаратов, которые должны приобретаться на уровне государства, в достаточном количестве нет с марта 2013 года, и с тех пор нам только «подбрасывают» по 10-20 тысяч гривен. Этого хватает на пять-шесть больных.

- Благотворительный взнос при приеме берете?

- Кто может сдать, тех просим сдавать по 300-400 гривен.

- Сколько стоит лечение в диспансере?

- Если это рак кожи, то 400-1500 гривен. Если это патология, требующая хирургического вмешательства вместе с лучевым, то это уже обойдется в 8-15 тысяч гривен. Если же потребуется дальнейшее лечение, например, химиотерапия, то средний курс может стоить еще 1500-3000 гривен. Есть, конечно, очень дорогие препараты, стоимостью 3-5 тысяч долларов. Но, должен сказать, что препараты, стоящие в десятки раз дороже, эффективнее не в десятки раз, как можно было бы подумать, а на 10-20 процентов.

- За счет чего делаете ремонты?

- Сдаем две комнаты в аренду для частных аппаратов, вот на эти средства и ремонтируемся. При этом мы - единственное медучреждение в городе, где больные не приносят свое постельное белье.

- Жители каких городов и сел могут у вас лечиться?

- У нас обследуются и лечатся жители не только Мелитополя, но и Мелитопольского, Михайловского, Веселовского, Акимовского районов, а также из ряда городов Херсонской и Донецкой области.


Имя:
Ваш комментарий:

Hate
4 лютого 2016 г. (15:31)
Раньше диагностируют - на бОльшую сумму успеют вылечить, это ж понятно.
ПРАВДОРУБ
4 лютого 2016 г. (16:59)
"Просим сдать по 300-400 гривен"...
Да знает ли он вообще как в нашей стране люди стали жить после Януковича? Не осталось ни достоинства, ни денег... На 400 гривен семьи неделю живут.

Схожі новини: