Аль-Каида назвала "вдохновителя" терактов 11 сентября

Переглядів: 1209

3 лютого 2016 14:55

Аль-Каида назвала вдохновителя терактов 11 сентября фото
Бен Ладена впечатлил египетский пилот, намеренно разбивший самолет с сотнями американцев.

Террористическая группировка Аль-Каида назвала "вдохновителя" ее лидера Усамы бен Ладена на организацию терактов 11 сентября 2001 года в США. Об этом организация написала в еженедельной газете Аль-Масра, пишет The Independent.

Бен Ладена впечатлил случай с рейсом 990 Лос-Анджелес-Каир компании EgyptAir, который потерпел крушение в Атлантическом океане в октябре 1999 года. В катастрофе погибли 217 человек, большинство из которых - американцы.

Виновником трагедии назвали 59-летнего пилота из Египта Гамиля аль-Батути, который намеренно разбил пассажирский лайнер, повторяя слова "На все воля Аллаха!".

Отмечается, что когда бен Ладен услышал эту новость, он спросил: "Почему он не разбил самолет о какое-нибудь здание?".

После этого лидер Аль-Каиды начал планировать стратегию атаки на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке, сообщает издание.

11 сентября 2001 года террористы захватили рейс 11 авиакомпании American Airlines и устроили преднамеренное столкновение его с Северной башней в 08.46 (со стороны северного фасада, между 93 и 99 этажами).
Спустя семнадцать минут вторая группа террористов врезалась на таком же похищенном самолете рейса 175 (United Airlines Flight 175) авиакомпании United Airlines в Южную башню (этажи 77-85).

Вследствие разрушений, причиненных Северной башне корпусом самолёта, были полностью перекрыты все выходы из здания выше места столкновения, в результате чего в ловушке оказались 1 344 человека.

Удар второго самолета, в отличие от первого, пришелся ближе к углу небоскреба, и один лестничный колодец остался неповрежденным. Однако немногим людям удалось беспрепятственно спуститься по нему до момента обрушения строения. 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: