В Запорожской области ожидается вторая волна гриппа с другим штаммом

Переглядів: 1183

3 лютого 2016 12:49

В Запорожской области ожидается вторая волна гриппа с другим штаммом фото
Ситуация с заболеваемостью ОРВИ и гриппом в Запорожской области остается напряженной. Однако, по сравнению с началом января отмечается тенденция к уменьшению количества заболевших. С начала эпидемического сезона, который начался 25 сентября 2015 года, в городе Запорожье 87 500 человек переболели ОРВИ и гриппом. До введения карантина большую часть заболевших составляли дети.

В Запорожской области зарегистрировано 12 случаев летального исхода. Они связаны с тем, что люди очень поздно обращались за медицинской помощью или состояли в группе риска (пожилые люди старше 65 лет, беременные, дети до 5 лет, люди с хроническими сердечно-сосудистыми и дыхательными заболеваниями, больные сахарным диабетом, медработники).

С 2009 года в Запорожской области циркулирует так называемый «свиной» грипп (H1N1). Но в этом эпидемическом сезоне будет три штамма гриппа — H1N1, Н3N2 и грипп типа В. Сейчас проходит эпидемия H1N1, вторая волна начнется в марте — придут грипп В и Н3N2. Однако, это не новые для нас штаммы. Интенсивность эпидемического процесса будет меньше: Н3N2 дает меньше осложнений, а грипп типа В не вызывает эпидемии.

источник: ТВ-5


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: