В Украине стремительно растут цены на овощи и фрукты

Переглядів: 1422

3 лютого 2016 12:39

В Украине стремительно растут цены на овощи и фрукты фото
Цены на овощи и фрукты снова ползут вверх. Больше всего дорожают парниковые овощи, потому что отопление теплиц обходится недешево. Растет цена и овощей длительного хранения – так называемого борщового набора, ну и, конечно, фрукты.

На одном из самых дешевых рынков столицы в будний день много покупателей. Елена с дочкой пришла за витаминами. Показывает, что обычно покупают.

"Купили килограмм гранат, мандаринов полтора килограмма, бананов кило, короче 200 гривен", – говорит женщина.

Антон с тещей продают яблоки. Большие – от 12 до 18 гривен. Уверяют, отечественные фрукты прибавили в цене немного: "Плюс-минус две гривны".

Зато цитрусы на рынке – теперь в основном турецкие. Марьяна объясняет – поскольку на российские прилавки турецким мандаринам нельзя, везут к нам.

"Они стали нашими братьями, дают нам дешевле", – объясняет продавец.

Правда, это "дешевле" означает – в среднем 30 гривен за кило цитрусовых. То есть с новогодних праздников цена не упала. Так как доллар вырос.

Чем ближе к весне, тем дороже фрукты. В феврале за два пучка зелени придется выложить 20 гривен, за небольшую пекинскую капусту – еще 12. Обязательные профилактические лук и чеснок – еще 33 гривны с кошелька. То есть минимальный набор овощей и фруктов на семью из трех человек на несколько дней – это примерно 250 гривен.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: