Уникальный музей создается при Свято-Георгиевском храме

Переглядів: 1533

2 лютого 2016 15:44

Уникальный музей создается при Свято-Георгиевском храме фото
В Мелитополе при храме во имя святого Георгия Победоносца создается уникальный музей, аналогов которому нет во всей Запорожской области.

Как сообщили в Мелитопольском благочинии, инициатором создания музея, где будут собраны материалы и фотографии об истории православия на Мелитопольщине, выступил благочинный церквей Мелитополя протоиерей Максим Смирнов. Священник уже несколько лет является активным членом общественной организации "Союз краеведов Мелитопольщины". Краеведы не раз поднимали тему становления православия в нашем регионе, изучали жизнь и деятельность священников, способствовавших развитию веры и духовности края. Идея создания православного музея пришлась по душе и им, и священнослужителям.

По словам благочинного церквей Мелитополя, настоятеля Свято-Георгиевского храма протоиерея Максима Смирнова, издревле центром любого города являлся храм, чтобы Господь по молитвам его жителей оберегал его, благословлял жизнь людей, его населяющих. В нашем регионе было много различных храмов и молитвенных домов, которые являлись центрами становления и развития веры, духовности и культуры. Поэтому так необходимо создать музей, где сохранить информацию для будущих поколений.

Уже организована рабочая группа, которая приступила к разработке общей концепции будущего музея, его содержательной составляющей, формированию архивно-исторической базы музея. Членам рабочей группы предстоит провести колоссальную работу по поиску архивных документов, фотографий, ведь очень многое по тематике православия было уничтожено в советские годы, многое невозвратно утеряно в годы революции, гражданской и Великой Отечественной войн.

Одним из активных членов рабочей группы является краевед Тимур Васильев, который является прихожанином храма св. Георгия Победоносца. Он пять лет назад увлекся историей православия на Мелитопольщине, накопил много полезной и интересной информации по этой тематике. Уникальные материалы для основы экспозиции музея передаст известный мелитопольский краевед Николай Крылов.

Благочинный церквей Мелитополя протоиерей Максим Смирнов обращается к мелитопольцам и жителям района с просьбой поделиться с музеем старинными фото, вещами, письмами, документами, касающимися православных храмов нашего края, священнослужителей, духовной жизни мелитопольских семей. Ведь многое просто пылится на чердаках, выбрасывается в мусор, а ведь это может стать ценным экспонатом будущего музея. 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: