Препараты по лечению гриппа за последние три недели подорожали в среднем на треть

Переглядів: 1971

1 лютого 2016 13:34

Препараты по лечению гриппа за последние три недели подорожали в среднем на треть фото
Самые дешевые медикаменты и вовсе исчезли из аптечных сетей
А самые дешевые медикаменты и вовсе исчезли из аптечных сетей

Пройдясь по четырем аптекам Мелитополя, чтобы выяснить, сколько сейчас стоит лечение семьи от ОРВИ и гриппа (потому что болеют, чаще всего, семьями), журналисты «МВ» заметили, что за последние три недели препараты подорожали в среднем на треть. Некоторые препараты, отличавшиеся более низкой ценой, и вовсе пропали из продажи.

Грипп, которым болеет большинство наших граждан зимой 2015-2016 года, идентифицирован как H1N1, он же «свиной» и «калифорнийский». Особенности этого вируса главный внештатный инфекционист горздрава Мелитополя Татьяна Лобанова описала так: «Этот вирус дает осложнения, и в первую очередь вирусные пневмонии с быстрым развитием. Поэтому всем больным с первых дней нужно принимать противовирусные препараты, чтобы избежать подобных осложнений».

Поэтому противовирусные препараты этой зимой обязательно нужно включить в перечень принимаемых лекарств, иначе возможны осложнения. Но когда автор этих строк посетил аптеки, то ни в одной из них не нашел такого противовирусного препарата, как «Амиксин» (нет ни детского, ни взрослого). Не нашел и других сравнительно недорогих препаратов, которые еще три недели назад в аптеках были (например, нет антибиотика «Сумамед»).

Зато есть такие препараты: для устранения боли «Панадол» (12 таблеток) – 17-26 грн.; противовоспалительный «Нурофен» за 57-66 грн.; сосудосуживающий «Тизин» по 52,75 грн. От кашля есть «Милистан» (57-68 грн.), сосательные таблетки для горла – «Лизак» (27,75 грн.) и «Стрепсилс» (50,25-53,50 грн.). Капли в нос «Називин» (34-44 грн.). Из таких препаратов можно в качестве примера назвать «Линекс» по 171,95-200 грн. И, конечно, по завершении лечения всей семье желательно принимать поливитамины, которые стоят в среднем по 109-120 гривен за 30 штук.

Конечно, препаратов на самом деле больше, чем мы указали. Но мы-то искали те, что проверены и широко рекомендуются как врачами, так и теми, кто уже переболел и успешно вылечился. А вот таких препаратов в продаже нет, а если и есть, то нужно обойти 3-4 аптечных заведения.

Подсчет же основных затрат на лечение семьи показывает, что если семья из четырех человек «гриппует» этой зимой, то это обойдется им не меньше, чем в 1250 гривен. И это, сами понимаете, минимум.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: