Общественники учились сотрудничать со СМИ и не паниковать

Переглядів: 1234

1 лютого 2016 10:21

Общественники учились сотрудничать со СМИ и не паниковать фото
фото предоставлено пресс-службой МГПУ
В конце минувшей недели на базе МГПУ Институт демократии имени Пилипа Орлика (Киев) совместно с Научно-методическим центром образования взрослых МГПУ провел тренинг для волонтеров «Борьба со страхами, паническими настроениями, тревожными ожиданиями. Налаживание сотрудничества со СМИ; этические вопросы: как следует информировать, чтобы не нанести вреда ».

В тренинге приняли участие тридцать волонтеров из Красного креста и различных общественных организаций

Социальный психолог Олег Покальчук рассказал о психологических аспектах общения с ранеными, семьями погибших, переселенцам, инвалидами. Психолог объяснил, что такое страх и почему важно понимать его природу. Ведь часто именно страх лежит в основе психологических расстройств, посттравматического синдрома и эмоционального «выгорания» самих волонтеров. Олег Покальчук отметил важность соблюдения личной безопасности волонтеров, рассказал, как распознать посттравматический синдром, об особенностях общения с воинами, вернувшихся с войны, переселенцами.

- Люди, которые часто находятся и на линии фронта, и в боевых частях испытывают эмоциональные травмы, - констатирует Олег Покальчук. - Они переживают за судьбу страны так же сильно, как и бойцы, которые ее защищают, они «выгорают». Затем - сами нуждаются в психологической помощи - поскольку эти люди часть своего тепла постоянно отдают другим, им нужно это как-то в себе пополнить. Поэтому, я и рассказываю волонтерам о том, как это сделать.

Волонтеры в разных регионах часто жалуются на журналистов: пресса или не обращает внимания на их изнурительную повседневную работу, или же дает недостоверную информацию об их деятельности, манипулирует. Иногда журналисты раскрывают секретную информацию. О том, как сотрудничать с журналистами рассказала Светлана Еременко, исполнительный директор Института демократии имени Пилипа Орлика, медиаэксперт.

Светлана посоветовала волонтерам перед общением с прессой подумать об информационном поводе. Подумать, почему то, что вы хотите сказать обществу, является важным и интересным.

- Этично фотографировать тяжелораненых, почти обнаженных бойцов АТО, находящихся без сознания, и выкладывать эти фото в социальные сети?» - Спрашивает Светлана Еременко. - Очень часто сами бойцы обижаются на волонтеров и родственников, которые обнародуют такие фотографии, поэтому стоит подумать о других путях сбора средств, такие, которые не унижают тяжелораненых и не нарушают их прав.

Светлана отмечает, что иногда тактично остановить журналистов, нарушающих кодекс журналистской этики и моральные принципы, могли бы волонтеры. Медиаэксперт привела примеры, когда журналисты в своих публикациях о проблемах переселенцев нарушают этические нормы и права человека. Часто это случается раз с подачи волонтеров, которые тесно работают с переселенцами и предоставляют журналистам информацию и комментируют события. Поэтому Светлана Еременко призвала волонтеров быть более толерантными и всегда помнить о том, что эти люди и так много пережили. Нужно стараться не увеличивать их страдания.

«Знания, полученные во время тренинга, очень помогут нам в общении и с воинами, вернувшихся с войны, и с переселенцами, - считает волонтер благотворительного фонда «Надежда» Марина Чабан.




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: