ВНО-2016: поехали. Пришло время регистрироваться

Переглядів: 1843

1 лютого 2016 09:32

ВНО-2016: поехали. Пришло время регистрироваться фото
1 февраля стартовала регистрация на внешнее независимое оценивание (ВНО) - 2016. У выпускников, которые планируют в этом году поступать в вузы Украины, есть чуть больше месяца на то, чтобы определиться, какие предметы им необходимо сдать для поступления в выбранные учебные заведения. В эти же сроки должны зарегистрироваться все одиннадцатиклассники, ведь теперь результаты ВНО приравнены к итоговой годовой оценке, и без них аттестат не получить. Регистрация продлится до 4 марта.
- В 2016 году частично ВНО соединено с государственной итоговой аттестацией, - акцентируют внимание школьников и их родителей специалисты методкабинта городского управления образования.

Тестирование по украинскому языку и литературе обязательно для всех выпускников. Кроме того, в обязательном порядке одиннадцатиклассникам придется сдать математику или историю Украины (по выбору выпускника). При этом, если для поступления необходимы сертификаты ВНО и по математике, и по истории, одиннадцатиклассник может писать тесты по обеим дисциплинам, указав при этом, результат которого сертификата должен быть занесен в аттестат.

Стоит отметить, что тестовые работы в этом году несколько видоизменились по сравнению с прошлым годом. Например, в работах по химии и математике будет больше заданий. А вот тест по украинскому языку и литературе сохранил общее количество тестов (58), при этом на их выполнение у детей будут дополнительные 30 минут. Важно то, что в аттестат пойдет результат, полученный при выполнении заданий, касающихся исключительно украинского языка, без учета тестов по литературе. Тем же, кто метит в студенты, важно хорошо выполнить все тестовые задания. При этом нужно помнить, что выпускники, которые не преодолеют порог «сдал/не сдал» при написании теста по украинскому, не будут допущены к сдаче тестов по остальным предметам и потеряют свой шанс на поступление в этом году.

В связи с проведением государственной итоговой аттестации по математике в форме ВНО, задания этого теста также условно разделены на две части, баллы за выполнение которых будут учтены для итоговой аттестации и поступления в вузы.

Изменится и форма проведения теста ВНО по истории Украины. Тест будет состоять из двух равных частей. Первая будет охватывать период истории Украины ХХ ст. - начала XXI ст., и именно ее важно хорошо сдать всем одиннадцатиклассникам – отметка пойдет в аттестат. Вторая часть заданий теста будет охватывать период истории Украины от древнейших времен до конца XIX в. И эта часть тестов важна для абитуриентов, ведь общий результат работы будет учитываться при поступлении.

В 2016 году выпускники смогут выбрать и написать тесты по четырем школьным предметам. Каким именно, выпускники выбирают сами. Для этого нужно непременно ознакомиться с правила поступления в выбранные вузы. В горуо обращают внимание, что в разных вузах при поступлении на одинаковые специальности конкурсные предметы могут не совпадать. Поэтому ознакомиться с перечнем конкурсных предметов нужно обязательно. Это можно сделать по телефону в приемных комиссиях, или на сайтах выбранных учебных заведений. Правила приема вузы должны были разместить еще в середине декабря.

Традиционно, мелитопольским выпускникам заполнить регистрационные формы помогут в их учебных заведениях. Для этого в школах будут назначены ответственные педагоги, к которым можно обратиться за консультацией.

При этом в горуо просят родителей уже сейчас позаботиться о том, чтобы у детей, которым исполнилось 16 лет до 1 сентября 2015 г., в обязательном порядке были оформлены паспорта. Их смогут зарегистрировать только при наличии этого документа. А вот те, кому 16 «стукнуло» уже в новом учебном году (после 1 сентября) могут зарегистрироваться и сдавать ВНО по свидетельствам о рождении.

Напомним, в этом году ВНО будет проходить с 5 мая по 10 июля. И для поступления в вузы в этом году необходимы сертификаты ВНО 2016 года. Так что тем, кто уже сдавал ВНО в прошлом году или ранее, придется повторить попытку. Зарегистрироваться для сдачи тестов выпускники прошлых лет могут на сайте Днепропетровского центра оценивания качества образования (http://dneprtest.dp.ua/cms/index.php)


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: